Обзор рынка: Смена направления


Утром многие игроки предпочли зафиксировать прибыль после внушительного роста двух предыдущих дней, рассказывает трейдер Оргбанка Алексей Муркин, в первые полтора часа торгов индекс РТС потерял больше процента, но затем покупки возобновились. Как и накануне, повышенным спросом пользовались акции отечественных нефтяных компаний, в особенности «Роснефти» (+4,56%) и «Лукойла» (+1,81%). Кроме высоких цен на нефть росту бумаг способствует сильная перепроданность – с начала года они выглядели хуже рынка, а теперь интерес к ним постепенно возрастает, рассуждает трейдер «Уралсиба» Валентин Егоров.

Вышедшая ближе к концу торгов американская статистика стала приятным сюрпризом для инвесторов, замечает аналитик УК «Альфа-капитал» Максим Симагин, объемы розничных продаж в Америке за январь увеличились на 0,3% (ожидалось снижение на 0,4%). Новость была позитивно воспринята рынком, чуть больше чем за час индексы РТС и ММВБ прибавили по проценту. По итогам дня индекс РТС вырос на 1,19% до 2004,48 пункта. Котировки «Газпрома» выросли на 1,63%, РАО ЕЭС – на 1,23%, ВТБ – на 2,44%. Сбербанк потерял 0,58%, «Норильский никель» – 0,62%. Лидерами роста стали «префы» «Ростелекома» (+6,05% на ММВБ) после того, как совет директоров компании принял оферту «Вымпелкома» на покупку акций Golden Telecom, отмечает Симагин.

Торги рубль/доллар на ММВБ проходили в узком диапазоне 24,65–24,67 руб./$. В паре евро/доллар тоже не было сильных колебаний, сделки совершались на уровнях $1,46–1,4541/евро. Для серьезных изменений валютных курсов необходимы макроэкономические данные, указывающие на состояние американской экономики и экономики еврозоны, говорит начальник управления конверсионных и межбанковских операций банка «Зенит» Александр Карпов. Впрочем, по его словам, ситуация на валютном рынке уже давно является труднопредсказуемой.

На денежном рынке ставки по однодневным кредитам находятся на уровне 3,5–4% годовых.