РТС создаст биржу


РТС пытается обосноваться на Украине уже третий год. В июне 2005 г. РТС предлагала Первой фондовой торговой системе (ПФТС) создать дочернюю срочную биржу на паритетных началах. В январе 2007 г. стало известно, что РТС договорилась о партнерстве с фондовой биржей «Иннэкс». К тому времени в собственности РТС уже находилась одна акция «Иннэкс», и планировалось, что она выкупит и допэмиссию акций, увеличив долю до 60%.

В процессе длящихся уже год переговоров с акционерами украинской биржи «Иннэкс» РТС решила подстраховаться. Биржа создает в Киеве новое юридическое лицо с рабочим названием ОАО «Украинская биржа». В начале января РТС подписала меморандум о намерениях с 13 ведущими игроками торгов на ПФТС. Не больше 50% капитала новой компании будет принадлежать РТС и не меньше 50% – украинской стороне: 25% – участникам рынка, а остальные 25% будут предложены одной из украинских бирж. Об этом «Ведомостям» рассказал предправления РТС Роман Горюнов. Во вторник это решение было одобрено на совете директоров РТС. Новая площадка будет создана до конца года, полагает Горюнов, ее капитал должен быть не менее $1 млн.

Есть два варианта создания биржи на Украине: купить уже существующую или создать биржу с нуля, привлекая нескольких партнеров, рассуждает управляющий директор «Открытия» Андрей Бабенко, который входит в совет директоров РТС. Оптимально, чтобы партнерами стали брокеры, которые придут на площадку со своей ликвидностью, говорит он. Одна из проблем украинского рынка – отсутствие расчетной инфраструктуры и если новый проект РТС будет иметь депозитарий, то на такой бирже участники будут торговать с удовольствием, полагает Бабенко.