Банкам в помощь


Вчера председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке дал понять, что ставка, возможно, будет снижаться и дальше. Несмотря на «улучшающуюся картину в экономике» – период «медленного роста», который «окрепнет по мере того, как начнут ощущаться результаты денежных и налоговых стимулирующих мер», – экономические риски сохраняются, предупреждает Бернанке. Главные из них – резкое падение цен на недвижимость, ухудшение ситуации с занятостью и на кредитном рынке.

Поэтому ФРС «будет действовать своевременно, чтобы обеспечить рост экономики при адекватной защите от рисков», заявил Бернанке. Ранее президент Джордж Буш подписал пакет стимулирующих мер на $168 млрд, включающих возврат части налогов потребителям (выплаты начнутся летом) и налоговые льготы для бизнеса.

Credit Suisse предлагает еще расширить перечень кредитов, гарантируемых Федеральным управлением по жилищным вопросам (FHA). В частности, за счет рефинансированных ипотечных ссуд. По словам пресс-секретаря Credit Suisse Виктории Хармон, от правительства уже получены «конструктивные ответы». План Credit Suisse дает возможность рефинансировать ссуды на $89 млрд – он облегчил бы жизнь 600 000 граждан, взявших высокорискованные кредиты. По данным Ассоциации ипотечных банкиров США, в III квартале 2007 г. серьезная просрочка была у 1,3 млн ипотечных заемщиков. Дать возможность большему числу заемщиков рефинансировать кредиты в FHA предлагает также J.P. Morgan Chase.

Обсуждается также возможность упрощения процедуры списаний активов, которые превышают реальную стоимость жилья. «Рассматриваются все возможности», – говорит председатель совета директоров Федеральной корпорации страхования депозитов Шейла Бэйр. Председатель банковского комитета сената Кристофер Додд пытается возродить федеральное агентство для покупки с дисконтом просроченных ипотечных кредитов и помощи заемщикам в их рефинансировании.