Четырехлетка Медведева

Медведев огласит программу развития страны на четыре года. Он разовьет программу Путина до 2020 г. и обратит внимание на гражданские свободы

На форум приедут большинство крупных предпринимателей. Среди участников – Сергей Богданчиков («Роснефть»), Рубен Варданян («Тройка диалог»), Олег Дерипаска («Базовый элемент»), Михаил Прохоров («Онэксим»), Алишер Усманов («Газпроминвестхолдинг»), Владимир Рашевский (СУЭК), Владимир Дмитриев (Внешэкономбанк). Но отдельной встречи с ними не запланировано, отмечает источник в окружении Медведева. Они поучаствуют в дискуссии после выступления Медведева.

Сегодня открывается двухдневный красноярский экономический форум «Россия 2008–2020. Управление ростом», на котором соберутся чиновники, политики и бизнесмены. Откроет форум министр регионального развития Дмитрий Козак, зачитав приветствие президента Владимира Путина. Затем кратко выступят министр экономического развития Эльвира Набиуллина и губернатор края Александр Хлопонин.

Больше всего времени для выступления на форуме (45 минут) зарезервировано для Медведева. На днях он рассказал, что именно в Красноярске раскроет экономическую часть своей предвыборной программы. Источник, близкий к штабу, говорит, что в целом программа основана на предыдущих выступлениях и сенсаций ждать не стоит. Темы, по которым Медведев подробно высказывался, связаны с нацпроектами и касались здравоохранения, медицины, сельского хозяйства и газификации регионов.

Программа, которую изложит Медведев, «станет продолжением» тех предложений, «которые я уже представил», но не на 10 лет, а на ближайшие четыре года, заявил вчера Путин на пресс-конференции.

Источник в Кремле добавляет, что выступление преемника будет насыщено цифрами, фактами и конкретными мерами по регулированию экономики. Но речь будет посвящена не только экономике, добавляет источник, близкий к администрации президента. Медведев отдельно остановится на теме развития гражданских прав и свобод, акцентирует внимание на независимости судебной системы.

На форуме соберутся широкие круги чиновничьей и предпринимательской элиты, поэтому оглашение экономической программы Медведева логично, считает руководитель Института общественного проектирования Валерий Фадеев. Этот форум всегда был заточен на развитие Сибири и Дальнего Востока, а тема освоения пространства страны может стать одним из тезисов программы преемника, добавляет эксперт.