Доля Богданчикова

«Внучка» «Роснефти» – «Нефть-актив» подала в суд. Она требует признать недействительными решения о присоединении «Томскэнерго» и еще трех энергокомпаний к другим «дочкам» РАО ЕЭС в ходе реформы

Блокпакеты акций этих компаний «Нефть-актив» купила в прошлом году на аукционах активов ЮКОСа. Президент «Роснефти» Сергей Богданчиков обещал предправления РАО Анатолию Чубайсу не блокировать процесс присоединения этих компаний, говорят два источника в РАО. «Роснефть» просто не участвовала в голосованиях о консолидации, уточняют они.

На сайте Арбитражного суда г. Москвы «Ведомости» вчера обнаружили четыре иска «Нефть-актив». Она просит признать недействительными решения собраний акционеров «Томскэнерго» (иск от 30 января), Кубанских и Томских магистральных сетей и Томской распредсетевой компании (от 18 февраля).

Однако в иске о «Томскэнерго» (копия есть в распоряжении «Ведомостей») «Нефть-актив» утверждает, что не была уведомлена о проведении собрания и поэтому не приняла участия в голосовании. Ответчиками выступают ТГК-11, Центральный московский депозитарий (ЦМД), ФСФР и инспекция Федеральной налоговой службы Новосибирска, сообщила вчера ТГК-11. «Нефть-актив» требует признать недействительными решение собрания акционеров «Томскэнерго» от 24 августа 2007 г., договор о присоединении «Томскэнерго» к ТГК-11, передаточный акт «Томскэнерго» и госрегистрацию допэмиссии ТГК-11, выпущенной для конвертации акций «Томскэнерго» в акции ТГК-11.

Представитель «Роснефти» подтвердил подачу иска к ТГК-11. Права «Нефть-актив» как акционера «Томскэнерго» были нарушены, из-за реорганизации компания лишилась блокпакета, говорит он.

Акционеры «Томскэнерго» были оповещены о собрании в соответствии с законом об АО, парируют представители ТГК-11 Октябрина Ермакова и РАО Марита Нагога. Нарушений со стороны ЦМД не было, вторит им зампред правления депозитария Валентин Афанасьев.

Про остальные три иска представители «Роснефти» и РАО не знают.

«Роснефть» недовольна коэффициентами конвертации акций «Томскэнерго» и других компаний в акции ТГК-11, ФСК и МРСК, полагает управляющий «Альфа-капитала» Семен Бирг. Справедливая доля акционеров «Томскэнерго» в ТГК-11, по его оценке, составляет 32%, тогда как по коэффициентам получилось 20,5%. Стоимость всех спорных энергоактивов «Роснефти» (список см. во врезе) Бирг оценивает в $445 млн.

Если «Роснефть» не уведомили в срок о собраниях, она может оспорить консолидацию, констатирует гендиректор юридической фирмы Ost Legal Владимир Липавский. Но «Роснефть» и РАО контролируются государством, которое поддерживает энергореформу, а значит, поворота назад не будет, рассуждает он.

В середине марта планируется продать контроль в ТГК-11 стратегическому инвестору. Представители потенциальных покупателей – германской Evoniк, американской АES, СУЭК, структур экс-менеджера РАО Михаила Абызова от комментариев отказались.