Кремлевский десант

В Минэкономразвития скоро появятся два новых замминистра – сотрудник администрации президента Станислав Воскресенский и директор департамента Андрей Клепач
В.Баранов

Документы о назначении Станислава Воскресенского замминистра экономразвития и торговли направлены на подпись к премьер-министру Виктору Зубкову, рассказали «Ведомостям» несколько чиновников исполнительной власти. Начальник Воскресенского глава экспертного управления администрации президента Аркадий Дворкович подтвердил информацию об этом назначении. Официальных комментариев в Минэкономразвития, у Воскресенского получить не удалось.

Воскресенский участвовал в подготовке посланий президента и других программных выступлений, в том числе двух последних – президента Владимира Путина на Госсовете и первого вице-премьера Дмитрия Медведева на Красноярском форуме, говорит Дворкович. В статусе замминистра он будет заниматься реализацией этих программ, добавляет Дворкович. Возможно, новый замминистра будет курировать вопросы инвестиционной, налоговой, а также частично внешнеэкономической политики, говорит Дворкович. Пока обязанности не распределены.

Назначение Воскресенского в Минэкономразвития должно положить конец слухам об ослаблении ведомства и его закрытии, считает Михаил Виноградов из Центра политической конъюнктуры. Это ведомство будет патронировать Дворкович, а у него выстроены отношения и с Путиным, и с Медведевым, говорит Виноградов. Дворкович в последние годы стал превращаться в «политического тяжеловеса», отмечает Виноградов. Приход человека из администрации президента можно расценивать как усиление позиций министерства, которое вернет себе роль инициатора экономических реформ, в первую очередь налоговых, считает экономист «Траста» Евгений Надоршин: их область уже определена, дело за воплощением. «Теперь программа [Медведева] обрела больше реальных оснований», – говорит Надоршин. В первый год президентского цикла нужно сделать как можно больше – акты, постановления правительства нужно готовить уже сейчас, говорит Дворкович.

К Клепачу перейдет часть обязанностей замминистра Андрея Белоусова, курирующего макроэкономический блок. Белоусов останется в должности замминистра и, возможно, будет курировать стратегическое планирование и внешнеэкономический блок, предположили собеседники «Ведомостей». Место замминистра, отвечающего за внешнеэкономические вопросы, остается вакантным уже четыре месяца после ухода с этого поста Виталия Савельева (см. врезку), сейчас этот блок передан Кириллу Андросову, который вскоре намерен перейти в Сбербанк. В Минэкономразвития официально новые назначения не комментируют, неофициально чиновники информацию подтверждают.

Работа министерства усилится и на административном уровне, обещает Дворкович. У Воскресенского большой опыт дискуссий с Минфином, с которым у Минэкономразвития не складывается «торг» за рост инвестиций в экономику. Еще одна давняя линия противостояния – повышение НДПИ на газ. Минфин давно недоволен неравномерностью налоговой нагрузки на нефтяную и газовую отрасль, экс-министр экономразвития Герман Греф колебался, а его преемник Эльвира Набиуллина против повышения ставки. Опасаясь дисбаланса в доходах и расходах бюджета, Минфин выступает и против резкого понижения НДС.

Решение о назначении Воскресенского готовилось втайне от Минфина (его глава и вице-премьер Алексей Кудрин с осени курирует Минэкономразвития), о переходе Воскресенского Набиуллина попросила Медведева, и тот дал добро.

Кремль прислал в Минэкономразвития «своего человека» под видом кадрового укрепления, а на самом деле – чтобы направлять идеи ведомства в правильное русло, уверен Алексей Мухин из Центра политической информации.