Обзор рынка: Преграда позади


Вчерашние торги завершились на уровне 2046,8 пункта по индексу РТС, который за день вырос на 1,02%, объем торгов на классическом рынке составил $65,5 млн. Российскому рынку акций удалось преодолеть уровень сопротивления в 2040 пунктов по индексу РТС, который стал настоящей преградой в течение последних четырех недель, констатирует ведущий аналитик «Региона» Константин Гуляев. В середине дня возникли колебания многих котировок, но позитивные тенденции на мировых рынках акций и приближение цен на нефть к психологической отметке в $100 за баррель взяли верх, отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Ралли на рынке нефти вывело в лидеры роста бумаги сырьевых компаний: «Лукойл» (+0,71%), «Роснефть» (+1%), «Газпром» (+1,98%). А под вечер оптимизм пришел даже в сектор акций российских банков, рассказывает замначальника аналитического управления «Антанта пиоглобал» Александр Потавин. Аутсайдерами вчерашних торгов акциями он назвал компании телекоммуникационного сектора: «Ростелеком» (-1,73%), «Уралсвязьинформ» (-1,53%), «Сибирьтелеком» (-1%).

Гуляев обращает внимание на акции некоторых угольных компаний. Бумаги «Белона» подорожали на высоких объемах на 11%, а «Распадской», напротив, снизились на 0,8%, что связано с опасениями инвесторов по поводу оценки компании для объединения с «Южкузбассуглем». Взрывной рост акций «Белона» (с начала года на 70%) Гуляев увязывает со скупкой миноритариями, в числе которых может быть ММК.

По итогам вчерашних валютных торгов в России курс доллара снизился на 6 коп. до 24,52 руб./$, евро – на 3 коп. до 36,10 руб./евро. Объем торгов в валютной секции ММВБ составил $6,7 млрд.

Ставки краткосрочных МБК упали до уровня 3–4% годовых. Шагов предупреждает, что уже на следующей неделе из-за налоговых выплат ожидается рост спроса на рубли.