Авторитет не изменился

Самарский фонд социальных исследований выяснил, что за месяц число приверженцев Дмитрия Медведева в Самарской области не изменилось, а Жириновского и Зюганова – немного выросло
Д. Гришкин

Фонд во время последнего перед выборами президента опроса жителей Самарской области задавал два вопроса: «За кого бы вы проголосовали, если бы выборы состоялись сегодня?» и «В какой степени вы уверены, что будете голосовать именно так на выборах президента?» Исследования проводились 7–12 февраля, выборка – 1000 человек, возможная погрешность – 2,7%.

Выяснилось, что Дмитрий Медведев за месяц не набрал сторонников: за него выразили готовность проголосовать 51% респондентов – ровно столько их было и во время предыдущего опроса в январе (выборка – 1000 человек, возможная погрешность – 2,7%).

А лидер ЛДПР Владимир Жириновский и председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов стали более популярны. За Жириновского сейчас отдали бы голоса 10% самарцев (в январе – 9%), за Зюганова – 11% (8%). Число сторонников лидера Демократической партии России Андрея Богданова практически не изменилось и колеблется на уровне ниже 1%.

Сейчас 92% сторонников Медведева уверены в том, что точно будут голосовать именно за него (учитывались два ответа: «Уверен» и «Скорее уверен, чем нет»). В январе таких было 86%. Уверенных, что точно проголосуют за Жириновского стало больше на 9% (86% против 77% в январе). А 9% твердых зюгановцев начали колебаться: в прошлом месяце ему решительно отдавали голоса 98%, сейчас – 89%.

В области не произошло ничего, что могло бы повлиять на популярность Медведева, считает президент фонда Владимир Звоновский. Реклама Медведева в области состоит всего из двух щитов, сообщили в самарском отделении «Единой России».

Несмотря на то что число приверженцев Медведева не растет, увеличилось количество избирателей, которые точно проголосуют за него, говорит руководитель избирательного штаба Медведева в Самарской области Виктор Казаков. «А это поможет нам решить поставленную задачу – набрать на выборах голосов не меньше, чем в целом по России», – сказал он. Раньше штаб заявлял целью победу в первом туре.

Рост популярности Зюганова и Жириновского объясняется активизацией их предвыборной кампании в последние месяцы, говорит политолог Александр Кынев. В области появилось больше агитационных щитов, начали раздавать рекламные листовки, эти кандидаты принимают участие в теледебатах, пояснил он.

С результатами опроса категорически не согласны представители ЛДПР и КПРФ.

Цифры далеки от реальности, говорит координатор ЛДПР по Самарской области Михаил Дегтярев. «По нашим данным, Жириновский в области сейчас набирает около 20%», – уверяет он.

«Зюганов, по нашим сведениям, проходит во второй тур», – заявил депутат губернской думы от КПРФ Сергей Лескин. Он отказался сообщить, на основании чего сделал такой вывод и высказал опасение в фальсификации будущих результатов: «На выборах в Госдуму нам снизили минимум 10–15% голосов», – сказал он. (КПРФ, по данным облизбиркома, набрала в Самарской области 19%.)

Политолог Сергей Дьячков считает особенностью Самарской области сильные позиции «пролетариата», а следовательно, и КПРФ. «В области 2/3 населения – пролетариат, а 1/3 – крестьяне», – говорит он. Среди крестьян могут появиться и сторонники Жириновского, полагает он. Результаты предыдущих выборов позволяют предположить, что ЛДПР может в области набрать 8–11%, КПРФ – до 15%, а Медведев – около 50%, прогнозирует Дьячков.

Явка в области ожидается на уровне 47%, прогнозирует Звоновский из Самарского фонда социальных исследований. Это ниже, чем на выборах в Госдуму в декабре (тогда она составила 49%). Независимый депутат губернской думы Михаил Матвеев объясняет это ощущением избирателей, что все решено. «Нет кандидатов, представляющих интересы определенных групп избирателей и способных отнять голоса у фаворитов. Допущены только избранные, поэтому фактически выбора нет», – полагает он.