План на жидких кристаллах

Компания Flextronics может открыть в Петербурге производство электроники

Flextronics

Производитель электроники. Штаб-квартира – в Тайване. Один из крупнейших контрактных производителей электроники в мире. Владеет более чем 130 производствами, центрами разработок программного обеспечения и студиями дизайна в 30 странах мира. Выручка – $19,8 млрд (за три квартала, на 31 декабря 2007 г.). Чистый убыток – $547 млн.

Петербургская администрация подпишет инвестсоглашение с Flextronics 26 февраля, заявил вчера председатель комитета экономического развития (КЭРППиТ) Алексей Сергеев. У губернатора Петербурга Валентины Матвиенко на этот день запланирована встреча с руководством Flextronics, подтверждает ее пресс-секретарь Наталья Кутобаева.

По словам Сергеева, компания намерена построить на юге города производство электронных компонентов, инвестировав в проект $50–60 млн, участок она собирается приобрести на вторичном рынке. Компания ищет готовое производство для выпуска жидкокристаллических телевизоров к концу 2008 г., а потом может расширить номенклатуру и построить собственный завод, говорит первый зампредседателя КЭРППиТ Сергей Фивейский. Вице-президент Flextronics Миша Розенберг не подтвердил и не опроверг эту информацию. Директор Intel по связям с правительственными организациями в СНГ Денис Гудым говорит, что его компания координировала встречи Матвиенко с представителями Flextronics в октябре прошлого года. Переговоры чиновников с Flextronics, которая планирует открыть производство в Петербурге, идут уже несколько месяцев, утверждает источник в одной из консультационных компаний.

Площадкой для инвестора может стать завод Elcoteq. Он построен в 2005 г. и выпускает hands free, ADSL-модемы, электронные платы. В конце прошлого года было принято решение продать его в связи с реструктуризацией бизнеса, рассказывает директор по маркетингу и коммуникациям Elcoteq Карстен Барт. Он отказался сообщить, с кем ведутся переговоры.

Если международный производитель электроники ищет готовое производство в Петербурге, он может купить только завод Elcoteq, способный производить любую высокотехнологичную продукцию, считает представитель Foxconn в России Андрей Коржаков, раньше работавший директором завода. Петербургский завод Elcoteq – удачная площадка для начала производства Flextronics, согласен президент «Транзаса» Николай Лебедев. Директор петербургского офиса Colliers International Борис Юшенков оценивает стоимость здания завода (15 000 кв. м) в $25–30 млн (с учетом земли).

Foxconn собирается в 2009 г. запустить производство электроники в Петербурге. Город расположен близко к Европе, здесь относительно дешевая рабочая сила и хороший научно-технический потенциал, объясняет Коржаков.