Новая Олимпиада для «Газпрома»


За четыре года, которые остались до начала летних Олимпийских игр – 2012 в Лондоне, Международный олимпийский комитет (МОК) может привлечь от глобальных спонсоров $1 млрд, заявил председатель комиссии МОК по маркетингу Герхард Хайберг.

С 1985 г. МОК в рамках специальной программы привлекает международные компании в качестве глобальных спонсоров. За первые четыре года МОК получил $95 млн, в рамках нынешней программы, действующей с 2005 по 2008 г., когда состоится Олимпиада в Пекине, спонсоры (Coca-Cola, Visa, Samsung, Johnson & Johnson и др.) предоставили уже $866 млн в виде денег, товаров и услуг. Две Олимпиады – зимняя и летняя, которой заканчивается четырехлетка, – обычно получают около половины привлеченных МОК средств. Спонсоры же получают право использовать символику Олимпиады.

На 2009–2012 гг. МОК привлек в качестве глобальных спонсоров уже девять компаний. Переговоры ведутся также с «Газпромом», говорит Хайберг. По его словам, он встречался с представителями газовой монополии в ноябре, следующая встреча, возможно, состоится в марте. «Мы пришли к соглашению, что «Газпрому» это может быть интересно», – сказал Хайберг, добавив, что стороны не торопятся, так как появление в числе спонсоров госкомпании подняло этические вопросы. Сейчас эти вопросы еще обсуждаются.