Возвращение Гуцериева

Бывший хозяин «Русснефти» Михаил Гуцериев не собирается уходить из нефтяного бизнеса: структуры бизнесмена приобрели лицензии на разработку двух нефтяных блоков в Азербайджане

Структура бывшего руководителя и основателя «Русснефти» Михаила Гуцериева приобрела долю в операторах проектов по разработке двух нефтяных блоков в Азербайджане, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с условиями сделки. Речь идет о 85% в компании Karasu Operating Company (KAOC), операторе блока Мишовдаг-Келамеддин, а также 80% в компании Kura Valley Operating Company (KURA), операторе блока Падар-Харами. Оставшиеся доли в операционных компаниях принадлежат Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР). Покупателем выступила принадлежащая Гуцериеву Global Investment Energy, а продавцом – канадская Nations Energy Co. Ltd., сообщил «Интерфакс».

Представитель ГНКАР подтвердил «Ведомостям», что партнером его компании в проекте стала Global Investment Energy, но кто стоит за ней, уточнить отказался. Найти следы Global Investment Energy не удалось. На сайте канадской Nations Energy указано, что с декабря 2006 г. она называется Nations Petroleum, а в феврале 2008 г. продала активы в Азербайджане. Еще раньше, в 2006 г., канадцы вышли из нефтедобычи в Казахстане, продав Каражанбасское месторождение китайской CITIC Group. Получить комментарии Nations Petroleum не удалось, запрос «Ведомостей» в компанию остался без ответа.

Связаться с Гуцериевым не удалось. Но знакомый с ним предприниматель подтвердил «Ведомостям» факт сделки по покупке азербайджанских активов. Он слышал о планах Гуцериева по покупке других активов в Азербайджане, а также в других странах, например в Ливии и Судане. В том, что нынешние покупки Гуцериева в республике не последние, уверен еще один знакомый бизнесмена. У него «хорошие отношения» с руководством Азербайджана, поддержку мог оказать и совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов, рассуждает собеседник «Ведомостей», ведь именно «Лукойл» купил АЗС в Москве и Московской области, которыми раньше владел Гуцериев. Представитель «Лукойла» говорит, что ни сама компания, ни ее структуры никак не участвовали в сделке по продаже азербайджанских активов.

Новую покупку предпринимателя аналитик «КИТ финанс» Константин Черепанов оценивает в $290–430 млн.

У Гуцериева есть опыт работы в Азербайджане. «Русснефть» еще в 2006 г. заключила с ГНКАР 25-летнее соглашение о разработке блока нефтяных месторождений Зых и Говсаны. Доля российской стороны в проекте составляет 75%, азербайджанской – 25%. Остаточные извлекаемые запасы месторождений на них – 12 млн т. В середине 2007 г. «Русснефть» приобрела долю (около 40%) в операторе месторождения Бинагады. Общие запасы на блоке составляют 132 млн т нефти, извлекаемые – 12,8 млн т. В 2005 г. добыча была на уровне 250–280 т в сутки.

Прошлым летом о выкупе у Гуцериева контроля над «Русснефтью» договорился холдинг Олега Дерипаски. Пока это не решило проблем компании: налоговые претензии к ней – около 20 млрд руб., контрольный пакет акций арестован, Роснедра грозят отозвать часть ее лицензий.