Обзор рынка: Не удержались на 2100


Новая торговая неделя началась с позитива, рынок принялся отыгрывать благоприятное закрытие Америки и Европы. Индекс РТС достиг 2100 пунктов, после чего участники торгов начали фиксировать прибыль, вспоминает управляющий активами «Максвелл капитал» Александр Прищепов. Закрылся индекс РТС на отметке 2096,3 пункта (+0,8%), индекс ММВБ вырос на 0,3% до 1726,03 пункта. Индекс ММВБ был адекватнее в оценке рыночных настроений, замечает аналитик «Антанта пиоглобал» Александр Потавин.

Акции «Норильского никеля» потеряли в цене на ММВБ 0,7%, РАО ЕЭС – 2%, «Роснефти» – 0,1%, «Газпрома» – 0,2%; бумаги Сбербанка подорожали на 2,5%, ВТБ – на 0,7%, «Лукойла» – на 0,4%.

По мнению Прищепова, на этой неделе индекс РТС может удержаться на отметке 2150–2200 пунктов: помогут цены на нефть и металлы, стабильная ситуация на мировых площадках и приближающиеся выборы в России.

Основное событие наступившей недели – сегодняшний доклад в конгрессе председателя ФРС США Бена Бернанке, напоминает Потавин. Кроме того, отмечает аналитик «Олмы» Антон Старцев, в среду в США ожидается выход данных по заказам на товары длительного пользования и продажам новых домов: «Рынок остается чувствительным к данным по экономике США – признаки рецессии могут вызвать сокращение позиций на мировых рынках акций».

На валютном рынке третий день наблюдается ралли евро, указывает начальник отдела конверсионных операций Русского банка развития Игорь Шибанов. Курс доллара последовательно пробил три уровня сопротивления – $1,468/евро, $1,476/евро и $1,4825/евро – и устремился к $1,488/евро. В марте – апреле доллар может достичь минимума против всех мировых валют и на повестке дня вновь отметка $1,5/евро, продолжает Шибанов: «Уровень $1,4925–1,495/евро станет ключевым на следующие три-четыре дня».