Телекоммуникации на продажу


Немецкая Siemens объявила о планах сократить 3800 из 17 500 рабочих мест в подразделении, выпускающем оборудование связи. Планируется сократить около 2000 рабочих мест в Германии и еще 1800 за рубежом. Само подразделение будет преобразовано в СП или продано.

Несколько лет назад телекоммуникационное подразделение было самым доходным в структуре Siemens: его ежегодные продажи достигали 20 млрд евро (около $30 млрд). Но затем прибыльность этого бизнеса упала, и с 2005 г. компания сфокусировалась на других направлениях – средствах автоматизации производства, энергетическом оборудовании и системах для здравоохранения. С тех пор Siemens избавилась от значительной части телекоммуникационных активов – производство телефонов продала тайваньской BenQ, производство сетевого оборудования объединила с Nokia.

Масла в огонь подлил коррупционный скандал, разразившийся вокруг подразделения в 2006 г. Он привел к смене руководства Siemens. Сейчас оборот телекоммуникационного подразделения ненамного превышает 3 млрд евро ($4,4 млрд) в год.