Десант в Тольятти

Менеджмент «АвтоВАЗа» пополнится четырьмя французами. За операционную деятельность будет отвечать Янн Венсан, вице-президент Renault по качеству

«АВТОВАЗ»

автоконцерн. Продажи – 770 000 машин (2007 г.). Выручка – 184 млрд руб. (2006 г., МСФО). Прибыль – 3,5 млрд руб. Капитализация – $5,25 млрд.

Завтра акционеры «АвтоВАЗа» – «Тройка диалог» и «Ростехнологии» – подпишут соглашение о продаже Renault 25% плюс 1 акция завода. Вчера эту сделку одобрила Федеральная антимонопольная служба.

Renault заплатит за пакет около $1 млрд, говорит источник на «АвтоВАЗе», а летом, когда после раскольцовки структуры собственности предприятия блокпакет превратится в контрольный, Renault вернет «Тройке» часть акций.

Еще около $200 млн Renault заплатит собственникам «АвтоВАЗа» через несколько лет – когда «АвтоВАЗ» начнет зарабатывать на сотрудничестве с французами, отмечает собеседник «Ведомостей».

«АвтоВАЗ» завтра подпишет с Renault соглашение о сотрудничестве (см. врез). Renault делегирует своих представителей на позиции вице-президентов по операционному управлению (Chief Operating Officer, COO), планированию производства, управлению затратами и по закупкам, рассказали два источника, близких к «АвтоВАЗу». Ранее вице-президент Renault Патрик Пелата говорил «Ведомостям», что концерн хотел бы поставить своего человека на должность финансового директора. Но в итоге решили оставить это направление за вице-президентом по финансам Сергеем Фоминым, утверждает источник на «АвтоВАЗе».

Имена едущих в Тольятти французов представители Renault и «АвтоВАЗа» не раскрывают. Два источника, близких к «АвтоВАЗу», рассказали, что СОО станет 50-летний Янн Венсан, старший вице-президент Renault по качеству.

Он начал карьеру в Renault в 1982 г. инженером, работал в департаментах управленческого контроля и финансов. В 1998 г. Венсан возглавил завод Renault в Дуэ (450 000 машин в год). Летом на годовом собрании акционеров «АвтоВАЗа» Renault получит три места в совете директоров, рассказали источники, близкие к руководству «АвтоВАЗа». Скорее всего ими станут президент Renault Карлос Гон, Пелата и вице-президент по стратегическому планированию Жак Вердонк.

Назначение Венсана говорит о серьезном отношении Renault к инвестициям в «АвтоВАЗ», отмечает аналитик Deutsche Bank Елена Сахнова. В его сферу ответственности операционного директора не входят лишь финансы, сбыт и кадры, подчеркивает глава автомобильной практики хедхантинговой компании Ward Howell International Борис Рохин.