Двух партий мало

Надо формировать не двухпартийную, а многопартийную систему, предложил Дмитрий Медведев на встрече со сторонниками в Нижнем Новгороде. По его подсчетам, в стране 5–7 реальных партий
Д. Гришкин

Вчера Дмитрий Медведев целый день работал кандидатом в президенты. Если два месяца поездок по регионам считались рабочими визитами, то для прямого общения с избирателями ему пришлось взять однодневный отпуск за свой счет – впервые за всю предвыборную кампанию. В отпуск ушел и весь секретариат первого вице-премьера.

Беседа прошла в Гербовом зале Нижегородской ярмарки в аскетичной обстановке. Сцену украшал лишь один плакат с лозунгом «Вместе победим!», а избирателей разместили на офисных стульчиках. Агитматериалов не выдавали.

Рядом с Медведевым за столом расположились руководитель его избирательного фонда Сергей Собянин и руководитель общественных приемных Павел Крашенинников. Собянин не проронил ни слова, Крашенинников выступил в качестве ведущего.

Поговорить с кандидатом пришло около 300 человек (из них около 100 нижегородцев). Это были представители НКО, общественных приемных кандидата, а также авторы часто задаваемых вопросов. Некоторые уже встречались с Медведевым во время его региональных инспекций.

На самые популярные вопросы – о жилье и ЖКХ – Медведев ответил сразу во вступительном слове. Вопросы из зала были обо всем. Тон задала сахалинская учительница Эвелина Антипичева. «Встреча могла бы и не состояться – цены на билеты с Дальнего Востока высокие», – пожаловалась она. Больше 100 000 руб., проявил осведомленность кандидат и пообещал: при субсидировании и конкуренции на рынке будет 10 000–15 000 руб. А обеспокоенную грязными сточными водами челябинскую студентку Светлану Турбанову научил обращаться в прокуратуру и намекнул, что загрязняющие природу предприятия могут и закрыться.

О малом бизнесе беспокоился нижегородский предприниматель Олег Кондрашов. Он спросил, как вернуть уважение к закону. «А как надо – жестко?» – уточнил кандидат. Кондрашов задумался.

Медведев подробнее, чем прежде, высказался о том, как должна выглядеть партийная система в стране. «Нам совсем необязательно останавливаться на двухпартийной системе, в США эта система создавалась столетиями, – заметил кандидат. – Нам нужна своя система». По его мнению, «сегодня в стране реально 5–7 партий, за которыми стоят реальные интересы, – и это хорошо».

О «Единой России» Медведев сказал, что это сильная и системообразующая партия. С партией считаются, если она способна не только организовать людей, но и решить их насущные проблемы, напутствовал кандидат. Он посоветовал делать ставку не только на функционеров, но и на ярких лидеров в регионах.

Если у Путина была идея создать двухпартийную конструкцию – из формируемых сверху «Единой России» и «Справедливой России», которая заменила бы КПРФ, Медведев показал, что исповедует другой подход: многопартийная система, формируемая снизу, полагает гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин. Это заявление не для электората, 70% которого ему уже обеспечил Путин, а скорее месседж для элиты. Нижний Новгород