Развалины по цене земли

Город продаст полуразрушенное здание на ул. Маяковского. Лучше всего построить на его месте гостиницу, считают эксперты

Фонд имущества запланировал на 2 апреля торги по зданию на Маяковского, 12 (лит. П). Стартовая цена лота – 140 млн руб., кроме здания площадью 1075 кв. м в него входит участок в 1100 кв. м. В условиях торгов не прописаны обязательства победителя по сохранению объекта, но все работы придется согласовывать с КГИОП, говорит пресс-секретарь фонда Алина Куберская. Здание было передано под реконструкцию на инвестусловиях DERK Buggnads och Forvalthings АВ, но компания их не выполнила и КУГИ расторг договор, сообщил один из организаторов аукциона. Связаться с компанией не удалось.

Объект интересный, но сложность могут представлять согласования с КГИОП и проблемы с сетями, говорит Дмитрий Воробьев, гендиректор компании «Р.Е.Д.». «Здесь имеет смысл строить гостиницу только высокого класса, иначе сложно будет вернуть инвестиции», – полагает он.

Здание лучше всего подходит под офисы или гостиницу, считает директор по консалтингу Praktis CB Алексей Чижов. Здесь можно разместить гостиничный комплекс класса «3–4 звезды», согласен директор по развитию АРИН Сергей Яблонский.

Высотный регламент позволяет надстроить три этажа, что увеличит общую площадь до 2600 кв. м, говорит Чижов. По его оценке, инвестиции в реконструкцию объекта под бизнес-центр класса А–В составят $6–7 млн. «Ценность представляет в основном участок, несмотря на достаточно высокую стартовую цену (более $5000 за 1 кв. м). Большинство аварийных зданий вблизи Невского уже нашли инвесторов», – говорит Чижов.

Стартовая цена в процессе торгов может увеличиться до $8000–9000 за 1 кв. м, прогнозирует гендиректор Центра поддержки землепользователей Виктор Щелоков.