Обзор рынка: Грустное созерцание


Несмотря на цену барреля нефти в $99, акции нефтегазовых компаний падали наравне с рынком: «Лукойл» (-1,19%), «Газпром» (-1,25% на ММВБ), «Газпром нефть» (-1,7% на ММВБ), «Сургутнефтегаз» (-1,1%). Из общей динамики выделялась «Татнефть» (+3,17%), игроки покупают акции компании в ожидании хорошей отчетности, замечает аналитик «Открытия» Гельды Союнов. Он считает, что финансовые показатели «Татнефти» будут значительно превосходить средние значения по сектору. «Норильский никель» потерял 2,41%, Сбербанк – 2%, ВТБ – 3,46%, РАО ЕЭС – 1,02%.

В четверг индекс РТС упал на 0,71% до 2081,51 пункта, объем торгов на классическом рынке очень низкий – всего $31 млн. Падение затронуло практически все бумаги. Однако обстановка пока далека от напряженной, активность инвесторов не очень велика, констатирует аналитик банка «Абсолют» Екатерина Дегтярева. Трейдеры неохотно расстаются с акциями, что объясняется устойчиво высокими ценами на сырье, считает эксперт. При этом дефицит рублей (ставки по однодневным кредитам превысили 6%) и негативные данные по ВВП и безработице в США омрачают настроения игроков.

По словам аналитика «Региона» Константина Гуляева, ситуация на рынке акций в ближайшие дни останется под существенным влиянием внешнего фона. В пятницу поведение мировых рынков во многом будет зависеть от публикации важнейших данных статистики США по расходам потребителей и инфляционному индексу, говорит эксперт.

После выхода негативной американской статистики доллар попал в новую волну продаж, говорит аналитик банка «Глобэкс» Владимир Абрамов. Евро/доллар установили новый абсолютный исторический максимум в $1,5152/евро. Причина скачка евро против доллара на поверхности: игроки зацепились за рост числа обращений за пособиями по безработице в США, рассуждает эксперт: «Если еще и рынок труда в Штатах начнет лихорадить (а он оставался последним бастионом относительной стабильности экономики США), то, можно сказать, рецессия уже началась».