Мастер-класс по макияжу

Лотереи, распродажи, машины с громкоговорителями и другие средства использовались для завлечения избирателей на участки

Явка средняя. 68,7%

составила явка на выборах президента в 2000 г.

64,3%

составила явка на выборах президента в 2004 г.

64,23%

составляла на 19.00 явка на выборах президента в 2008 г.

Корреспонденты «Ведомостей» видели в районе метро «Каширская», в Кузьминках и на Дербеневской набережной автомобили с громкоговорителями, из которых раздавались призывы посетить избирательные участки. В Петербурге водитель 36-го трамвая на остановках напоминал пассажирам о необходимости проголосовать. А на самих участках вовсю гремела музыка, шла торговля пирожками по рублю и разыгрывались призы.

В Алтайском крае и Кемеровской области на избирательных участках организовали медпункты: врачи давали консультации, мерили давление и делали электрокардиограммы. В Кемерове для молодежи на участках проводились мастер-классы по макияжу, а пенсионерам дарили купоны со скидками в парикмахерские, прачечные и мастерские. Повсеместно в Сибири возле участков «провожали зиму», жгли чучела, пекли блины и предлагали продукты по сниженным ценам. Молодым людям, голосовавшим впервые, вручали не только билеты в кино, но и флэшки. А в Октябрьском и Ленинском районах Ростова МТС бесплатно раздавала sim-карты на территории избирательных участков. По словам сотрудника МТС, на каждый избирательный участок МТС выделила около 150 sim-карт.

На участке 1561 в здании Нижегородского авиационного технического колледжа участников избирательного процесса потчевали водкой «Путинка». Большой популярностью пользовались билеты лотерей, организованных мэрией при участии местного бизнеса. Главный приз – автомобиль «Волга», а остальным обещаны скидки в магазинах бытовой техники, кинотеатрах, супермаркетах и ночных клубах. Менеджер одного из организаторов лотереи – группы компаний «Электроника» Виктор Зверев прогнозирует рост продаж бытовой техники в магазинах сети со 2 по 31 марта не менее чем на 20%. Во всех районах области проводились аналогичные лотереи с автомобилем ВАЗ-2105 в виде главного приза, причем чиновник администрации Лысковского района признался, что бюджет потратил на лотерею 600 000 руб. По словам члена ЦИК России Игоря Борисова, «стимулирующие лотереи» не являются нарушением законодательства, если они не направлены на агитацию за конкретного кандидата.

Координатор ассоциации «Голос» в Самаре Людмила Кузьмина сообщила, что в Советском, Кировском и Промышленном районах Самары молодые люди около участков собирали граждан без определенного места жительства и за деньги предлагали голосовать. В школах, по ее словам, весь учительский состав контролировал голосование детей и их родителей, а на следующий день учащиеся будут писать сочинения, как они с родителями ходили на выборы.

Поднимали явку с помощью бомжей и в Петербурге: бездомных централизованно из различных приютов привозили на автобусах, сообщила председатель одной из участковых комиссий Светлана Шипилова.