Вектор


Впрочем, ситуация может измениться после оглашения итогов президентских выборов, предупреждают аналитики Альфа-банка. Вероятность того, что сотни миллионов долларов зарубежных инвесторов будут направлены на скупку российских акций, они оценивают в 50%. Оставшиеся сценарии, по их мнению, зависят от внешней конъюнктуры. В ее власти российский рынок практически безраздельно, к российским событиям он почти утратил восприимчивость, парирует главный аналитик «МК аналитика» Олег Буклемишев. Так ли это, покажут ближайшие дни.

Крупнейший сотовый оператор Австралии Telstra стал зарабатывать на мобильной связи третьего поколения (3G) значительно больше, увеличив скорость передачи данных. Об этом рассказал участникам состоявшегося в Барселоне Mobile World Congress гендиректор Telstra Сол Труджилло. Пока скорость передачи в сети Telstra не превышала 7,2 Мбит/с, услугами 3G (интернет-доступ, видеозвонок, мобильное телевидение и т. д.) пользовалось всего 5% абонентов. Но осенью 2006 г. Ericsson построила для Telstra новую сеть на базе технологии HSDPA – скорость выросла вдвое, и сейчас услугами 3G пользуются 38% абонентов. Они с декабря 2007 г. обеспечивают более 50% доходов компании, рассказал Труджилло. Сегодня почти треть выручки Telstra получает от услуг, не связанных с передачей голоса.

Претендентом на акции ТГК-14 из госдоли всегда считался «Норникель», которому уже принадлежит блокпакет этой ТГК. Но после Нового года металлургический холдинг решил продать свои энергоактивы. Поэтому РАО пришлось искать покупателя на контрольный пакет ТГК-14 и под него придумывать допэмиссию. Два источника в РАО говорят, что сделкой интересуется «Е-4» Михаила Абызова. Представитель предпринимателя это не комментирует. Еще один претендент – американский фонд Нalsyon Advisors, ранее говорил «Ведомостям» управляющий фондом Дэвид Херн.

Переоценка

Фармпроизводитель «Брынцалов-А» (марка «Ферейн»), несколько менеджеров которого обвиняются в фальсификации лекарств, стремительно дорожает. В четверг его владелец Владимир Брынцалов бесплатно отдавал государству 51% компании. В пятницу он уже просил $300 млн и выражал уверенность, что государство купит эти акции. Причем Брынцалов заметил, что цена их гораздо выше, но он готов уступить. С предложением Брынцалов собирался обратиться в ВЭБ, а также готов предложить акции иностранному фармпроизводителю.

Государство щедрость предпринимателя не оценило. Источник в ВЭБе сообщил, что о предложении Брынцалова не слышал и даже если оно поступит, то едва ли будет принято. А назначенную цену аналитики называют бредовой: 100% производителя без учета недвижимости директор по маркетинговым исследованиям «Фармэксперта» Давид Мелик-Гусейнов оценил максимум в $100 млн.

Позже или никогда

Нынешние выборы президента российский фондовый рынок чуть ли не впервые за свою историю встретил без традиционного ралли. Аналитик «Русских финансовых традиций» Сергей Терников полагает, что причиной тому стали предсказуемость итогов голосования и негативное влияние внешних факторов, порожденных ипотечным и кредитным кризисом в США.

Все дело в скорости

У российских и большинства европейских сотовых операторов на такие платежи приходится до 20% доходов. Количество клиентов прибывает с ростом качества услуги, подтверждает президент «Комстар – объединенные телесистемы» Сергей Приданцев. Люди получают возможность быстрее соединиться с интернетом, получить больше услуг за короткое время – это привлекает новых пользователей, объясняет он. Впрочем, с увеличением скорости передачи данных оператор может зарабатывать больше даже без новых абонентов. Те, что есть, начинают пользоваться услугами интенсивнее и в результате платят больше.

Снежный ком

Февральский пожар на ТЭЦ в Улан-Удэ (входит в ТГК-14) вынудил РАО «ЕЭС России» перенести сроки размещения допэмиссии акций генерирующей компании с марта на май. А ее объем увеличен почти вдвое – с 2,3 млрд до 4,15 млрд руб., сообщил энергохолдинг. В пятницу совет директоров РАО решил, что ТГК-14 разместит до 590,9 млрд акций (43,17% от нового уставного капитала) вместо ранее планируемых 327 млрд (29,59%).

9 февраля в Улан-Удэ сгорел энергоблок, и компании нужны деньги на его реконструкцию. С просьбой сделать проект восстановления ТЭЦ в Улан-Удэ приоритетом в инвестпрограмме ТГК-14 обратился к предправления РАО Анатолию Чубайсу и президент Бурятии Вячеслав Наговицын.

Вместе с допэмиссией продается 33,6% акций ТГК-14 из доли государства. Стоимость всей сделки по ТГК-14 исходя из ее текущей капитализации на ММВБ может составить около $260 млн.