Мало званых

Перестройка властных структур началась с Госсовета, который Владимир Путин поручил курировать Дмитрию Медведеву. Эксперты прогнозируют возвращение в администрацию Александра Волошина
Reuters

Так побеждал. 2000 г.

Владимир Путин получил 52,94%, на втором месте был Геннадий Зюганов – 29,21%.

2004 г.

Путин получил 71,31%, на втором месте был кандидат от КПРФ Николай Харитонов – 13,69%.

2008 г.

Дмитрий Медведев, по предварительным данным ЦИК, получил 70,28%, Зюганов – 17,72%.

В ночь выборов Медведев собрал в штабе на Старой площади журналистов и сподвижников, которые помогли ему победить. Поздравить его приехали руководитель штаба Сергей Собянин, замруководителя администрации президента (АП) Владислав Сурков, первый вице-премьер Сергей Иванов, министр регионального развития Дмитрий Козак, лидер «Единой России» Борис Грызлов, секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин и экс-руководитель АП Александр Волошин. Пообщавшись с журналистами, чиновники около 2 часов ночи отправились на праздничный фуршет.

Этих людей нельзя назвать узким кругом Медведева, говорит политолог Ольга Крыштановская, но он таким образом обозначил людей, которые сохранят или усилят свои позиции в новом правительстве и АП.

В штабе не было видно представителей трех других партий, выдвинувших Медведева: «Справедливой России», Аграрной партии и «Гражданского выбора». Курирующий работу штаба от эсеров Александр Бабаков курсировал по участкам с иностранными наблюдателями, пояснили в его пресс-службе.

Медведев рассказал журналистам, что собирается формировать правительство и АП вместе с Путиным. Офисом премьера останется Белый дом, а президента – Кремль. Собянин уточнил, что премьер не будет слабой фигурой – у него по Конституции колоссальные полномочия.

Перестановки в АП возможны до 7 мая. Ряд сотрудников назначается на период до инаугурации, напомнил начальник правового управления штаба Медведева Гарри Минх. Структура кремлевского аппарата сохранится, полагает источник, близкий к АП. Медведев получил первую кремлевскую функцию: вчера Путин на встрече с победителем выборов поручил ему взять на себя подготовку и проведение заседаний Госсовета.

Говорить о том, кто возглавит АП, Медведев считает преждевременным и «непедагогичным». Руководитель администрации Собянин сообщил, что готов работать на любой должности. Он имеет высокие шансы сохранить пост, считает Крыштановская, а присутствие Волошина означает, что он может получить высокий пост в новой властной архитектуре. Не исключает его возвращения и источник в правительстве. За неделю до выборов у Волошина не было подобных планов, знает источник в его окружении.

Первый президентский визит будет в одну из стран СНГ, рассказал Медведев. Вероятно, это будет Казахстан – самый надежный на постсоветском пространстве партнер, считает политолог Борис Макаренко. Это было бы логично, подтверждает источник в АП. Вчера президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пригласил Медведева в Астану.