Объем вырос в 7,5 раза

В 2007 г. в Новосибирске произошло перенасыщение офисного рынка дорогими площадями. Объем офисного строительства вырос в 7,5 раза по сравнению с 2006 г.

За прошлый год объем офисного рынка увеличился на 170 000 кв. м, подсчитали специалисты RID Analytics. В 2007 г. и январе 2008 г. в Новосибирске было введено три бизнес-центра класса А совокупной площадью 110 200 кв. м. Это «Кронос» (50 000 кв. м, девелопер – «Апромако»), «Росевроплаза» (27 800 кв. м, «Росевродевелопмент»), «Гринвич» (34 000 кв. м, «Трансервис»).

Елена Ермолаева, директор RID Analytics, отмечает, что в 2007 г. случилось локальное перенасыщение рынка дорогими объектами. Предложение готовых и строящихся офисных центров, по ее словам, выросло в 7,5 раза по сравнению с 2006 г., поэтому темпы поглощения новых качественных площадей замедлились.

В «Росевроплазе» заполнено около 50%, в «Кроносе» (введен в эксплуатацию в декабре 2007 г.) и «Гринвиче» (полностью введен в эксплуатацию в начале 2008 г.) свободно 60–70%, говорит аналитик компании «Сибакадемстрой недвижимость» Сергей Феокритов. Эксперт считает, что их собственникам тревожиться пока не стоит: «В регионах, как правило, бизнес-центр класса А выходит на приемлемый уровень заполняемости в течение года после открытия». Однако, по его словам, офисный рынок Новосибирска близится к насыщению: текущий спрос на класс А уже реализован на 90–95%. По данным «Сибакадемстрой недвижимости», сейчас проектируются и строятся несколько объектов класса А совокупной площадью 237 600 кв. м.

На 2008–2010 гг. заявлено строительство офисов класса А и В+ совокупной площадью около 600 000 кв. м, говорит руководитель отдела маркетинга и продаж УК «Сибирь девелопмент» Татьяна Аржаева. Она считает, что «рынок не готов в таком объеме принять офисные помещения». Свидетельством этого, по ее мнению, являются активные масштабные рекламные кампании и акции по стимулированию арендаторов и покупателей.

«Девелоперы увлеклись классом А, хотя еще не удовлетворен спрос на новые офисы класса В и С+, расположенные в центре города и по линии метро, с ежемесячной ставкой 800–900 руб. за 1 кв. м», – отмечает Ермолаева. По ее словам, новые объекты средней ценовой категории (до 1000 руб. за 1 кв. м) заполняются за три-пять месяцев после сдачи.

По словам Феокритова, престижные офисы класса А могут позволить себе крупные компании – местные, федеральные, иностранные: «Таких в Новосибирске не слишком много, а местным нужно качество, а не статус».

Ермолаева рассказывает, что сейчас владельцы некоторых крупных бизнес-центров идут на снижение ставок: «Открыто об этом не говорится, но потенциальный арендатор может добиться скидки». Тем не менее эксперт прогнозирует рост ставок в удачных бизнес-центрах в 2008 г. до 15%. Феокритов считает, что он составит 12–17%.

На перспективу в Новосибирске заявлен еще ряд объектов высокого класса. «Снегири девелопмент» строит бизнес-центр класса А общей площадью 30 000 кв. м. Среди заметных объектов класса А – Iron Hill (основные инвесторы – «Ским» и Sibir Capital Real Estate). «Крокус интернешнл» намеревается разместить офисные площади в составе выставочного комплекса. «Успех» планирует бизнес-центр класса А (около 20 000 кв. м) в составе торгово-развлекательного центра на ул. Каменской, которую эксперты называют новым центром деловой активности Новосибирска. Офисные площади предусмотрены и в строящемся бизнес-комплексе Sky City (девелопер – «Сибакадемстрой», 24 000 кв. м). Планируется к вводу в эксплуатацию в ближайшее время БЦ «Кобра» («Труд», 16 800 кв. м).