Электричество для лыжников

«Лукойл» внесет вклад в подготовку Олимпиады: подконтрольная ему компания построит электростанцию в Красной Поляне

К Олимпиаде 2014 г. Южная ТГК-8 собирается возвести электростанцию в Краснодарском крае, сообщила компания. Краснополянскую ГЭС-2 мощностью 26,5–29 МВт предполагается строить на реке Мзымта в 6 км от действующей станции, (пос. Красная Поляна), говорится в пресс-релизе ТГК-8. Строительство планируется завершить к 2011 г., его стоимость превысит 3 млрд руб.

Южная ТГК находится в процессе перехода под контроль «Лукойла»: к июню он собирается выкупить 82,3% акций ТГК-8. Сейчас ее основной акционер – ИФД «Капиталъ». У него 26,51%, весной он увеличит эту долю до контрольной, выкупив у РАО «ЕЭС России» еще 23,9%. Бенефициары ИФД «Капиталъ» – топ-менеджеры «Лукойла» Вагит Алекперов и Леонид Федун.

Строительство Краснополянской ГЭС – небольшой проект для ТГК-8, отмечает портфельный управляющий «Альфа-капитала» Семен Бирг. По его подсчетам, новая станция добавит к установленной мощности всех энергообъектов компании менее 1%.

Но Краснодарский край – энергодефицитный регион, причем потребление здесь растет быстрее, чем в среднем по стране, так что строительство новых мощностей здесь оправданно, отмечает эксперт. Помимо второй ГЭС, в планах ТГК-8 было строительство нового энергоблока мощностью 410 МВт на Краснодарской ТЭЦ, модернизация Астраханской ТЭЦ-2 и Астраханской ГРЭС. Компания в конце февраля сообщила, что до конца года может разместить облигации, CLN или привлечь банковские кредиты на общую сумму около $830 млн, правда цели займов не указала. Бирг отмечает, что даже небольшой проект по строительству новой ГЭС требует больших средств: по заявленной стоимости проекта строительство 1 кВт мощности обойдется примерно в $5000, а киловатт ее действующих мощностей исходя из текущей цены ТГК-8 стоит $676, подсчитал он.