Назад в будущее


Главные задачи Медведева на посту президента – госконтроль над ценами, индексация зарплат и борьба с коррупцией (см. таблицу). «Левада-центр» опросил 22–25 февраля 2008 г. 1600 человек.

В победу над взяточниками люди не верят: только 9% считают, что при новом президенте воровства и коррупции будет значительно меньше (36% – в 2000 г.), 69% не надеются на это (против 45%). В начале 2000-х гг. население воспринимало укрепление власти как средство борьбы с коррупцией, уверен Леонтий Бызов из ВЦИОМ, но эти средства не помогли. Люди не хотят видеть крупные активы в частных руках, говорит замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.

Население одобряет крен в сторону госпатернализма и госучастия в экономике, говорит экономист HSBC Александр Морозов, но скорее всего Медведев остановится на ограниченном контроле за ценами, усилении госкорпораций, росте соцвыплат. Медведев продолжит курс Путина, считает экономист Merrill Lynch Юлия Цепляева: успехи стимулируют придерживаться выбранного вектора. Увлечение созданием госкорпораций увеличит неконкурентный сектор экономики и сократит налоговые доходы, отмечает Морозов.