Обзор рынка: Банки в минус


Во вторник торги начались повышением котировок, лидерами роста были бумаги «Газпрома» (+1,59%) и «Татнефти» (+1,3%), рассказывает трейдер «Тройки диалог» Алексей Долгих. К середине дня ситуация изменилась. Внешние факторы вновь оказали негативное влияние на наш рынок, отмечает аналитик «Региона» Константин Гуляев. Европейские индексы в течение торговой сессии упали в пределах 1,0–1,2%. Из-за понижения прогноза рентабельности компанией Intel и негативных ожиданий по прибыли Citigroup снижались и американские фьючерсы. В результате большинство бумаг подешевело, причем по некоторым, например по «Лукойлу» (-2,88%), наблюдались весьма серьезные продажи, замечает Долгих. По его словам, торги носили спекулятивный характер: сделки заключали в основном отечественные игроки. Индекс РТС упал на 0,66% до 2018,88 пункта.

Акции банковского сектора продолжают снижение, говорит трейдер Оргбанка Алексей Муркин. Сбербанк упал на 3,05%. ВТБ потерял 2,48%, в очередной раз обновив исторический максимум, замечает эксперт. После крупной продажи в акциях РАО ЕЭС (-3,67%) бумаги начали активно снижаться и оказались в лидерах падения, говорит Муркин. Акции «Роснефти» выросли на 1,22%, «Норникеля» – на 0,5%, «Сургутнефтегаз» потерял 1,7%.

В паре евро/доллар утром торги проходили в диапазоне $1,518–1,519/евро, на ММВБ американская валюта стоила 24,04–24,05 руб./$, рассказывает начальник управления конверсионных и межбанковских операций банка «Зенит» Александр Карпов. К середине дня ситуация несколько изменилась. Вышедшие макроэкономические данные по еврозоне оказались на уровне прогнозов, после чего евро немного укрепился, отмечает эксперт. На мировом рынке котировки подошли к отметке $1,522/евро, а на отечественном – к 24,02 руб./$.

На денежном рынке ситуация нормализовалась: к середине дня ставки по МБК снизились и достигли уровня 3–4% годовых.