Опиума станет больше

Суровая зима не помешает Афганистану в 2008 г. поставить новый рекорд по производству опиума. Рост наркотрафика угрожает России

Управление ООН по наркотикам и преступности (УНПООП) опубликовало прогноз урожая опиумного мака в Афганистане. Эксперты управления уверены, что суровая зима, наблюдавшаяся в этом году, не помешает афганским наркобаронам побить очередной рекорд по производству наркотиков. Бесперебойный рост урожая опиумного мака в Афганистане продолжается уже третий год подряд, напоминает FT. По данным ООН, урожай опия в этой стране в 2007 г. достиг 8200 т, что является абсолютным рекордом. Это на 17% больше того, что удалось собрать в 2006 г. Из такого количества сырья можно изготовить свыше 800 т героина. Начиная с 2001 г., т. е. с момента входа американских войск в Афганистан, площади плантаций опиумного мака выросли приблизительно в 20 раз до 193 000 га. Около 2 млн жителей страны в той или иной мере вовлечено в производство и выращивание наркотиков.

Афганистан производит более 90% опиумных наркотиков. По данным УНПООП, доход от экспорта опия и его производных из Афганистана – около $4 млрд в год. По данным исследования, организованного при содействии Еврокомиссии, цены на героин за последние пять лет упали на 45%, напоминает «Прайм-ТАСС».

Эксперты ООН отмечают, что «героиновая коррупция» и наркотрафик все глубже укореняются в соседних странах, а через среднеазиатские постсоветские страны Таджикистан, Туркмению и Узбекистан проходит 21% трафика афганского героина и морфинов. В недавно обнародованном докладе госдепартамента США, посвященном Афганистану, указывается, что наркотрафик смещается в сторону России.

Рост урожая опийного мака приведет к росту наркотрафика героина в Россию, соглашается представитель Госнаркоконтроля Николай Карташов. Он напоминает, что в апреле 2007 г. в России была изъята рекордная партия героина в 436 кг.

Эксперты предпочитают излагать пессимистический сценарий, в том числе для увеличения финансирования ООН борьбы с производством наркотиков, считает Алексей Власов из Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве. По его мнению, при нынешней ситуации в Афганистане предотвратить рост наркотрафика вряд ли удастся.