Распродажа в Ultra

Ultra Electronics рассчитывает сегодня договориться со Сбербанком, добившимся ареста товаров и счетов компании. Чтобы рассчитаться с банкирами, Ultra продает имущество, а своим поставщикам предлагает обменять долги на акции
С.Портер

Цена скандала. 22,5%

На столько упала выручка компании в 2007 г. по сравнению с 2006 г.

53%

штата, или свыше 800 человек, увольняет Ultra.

«Ультра электроник аг рус»

торговая сеть. Продает компьютеры, бытовую технику и электронику под брендом Ultra Electronics. Сеть объединяет пять магазинов в Москве, Петербурге, Казани и Перми. Учредители – Юлия Ротанова, Андрей Иванов, Ольга Кутузова и Алексей Галущенко. Оборот (2007 г.) – $620 млн.

Ultra не погасила вовремя кредиты Сбербанка на сумму около 220 млн руб. ($9 млн), в результате сейчас ее имущество и счета в банках арестованы. Но, по словам гендиректора Ultra Алексея Галущенко, сегодня его компания должна подписать договор со Сбербанком о реструктуризации задолженности. Представитель Сбербанка отказался от комментариев.

Согласно пресс-релизу Ultra, общая сумма банковской задолженности составляет около $70 млн, крупнейшие кредиторы – Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк, Московский кредитный банк и банк «Россия». Чтобы рассчитаться с долгами, Ultra собирается продать недвижимость в Москве и Санкт-Петербурге стоимостью $80 млн. Поставщикам техники Ultra предложила обменять долги на собственные акции.

Ultra попала в эпицентр скандала в мае 2007 г., когда Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) обвинила ее в продаже «неправомерно изъятого и похищенного товара» компаний «Санрайз» и «Компоненты и системы» (КИС). Летом суд признал незаконными изъятие и распродажу техники КИС. Сама Ultra утверждала, что легально приобретала у других компаний изъятое милицией имущество. В июне милиция арестовала склад и два магазина Ultra в Москве, в ходе обысков она нашла товары КИС. В конце августа компания снова заработала. А в октябре милиция обнаружила на складе Ultra в Перми часть партии товара, изъятого у КИС. АП КИТ в ноябре призвала к прекращению деловых отношений с Ultra.

По сведениям президента холдинга «Ланит» Георгия Генса, общий долг Ultra с учетом товарных кредитов составляет $110 млн. И компания с такой задолженностью выжить не сможет, уверен он. Но председатель совета директоров «Белого ветра» Юрий Дубовицкий считает, что Ultra еще может позволить себе вести переговоры с кредиторами в течение месяца.