Цемент соседям


В сентябре «Сибирский цемент», его «дочка» «Ангарский цемент» и иркутская обладминистрация договорились, что компании не будут вывозить из региона не востребованный местными строителями цемент. Вывоз продукции Ангарского цементного завода (крупнейший в области) прекратился 20 сентября, недовольна Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Стройкомплекс соседних регионов остался без цемента, нацпроект «Доступное жилье» – под угрозой срыва, возмущена ФАС. По данным Росстата, в 2007 г. в Иркутской области было построено жилья на 74% больше, чем в 2006 г. У соседей все хуже: в Красноярском крае рост – 26%, в Республике Алтай – 11%.

Против участников соглашения ФАС возбудила дело о согласованных действиях, направленных на раздел рынка. К делу привлечены Восточно-Сибирская железная дорога (ВСЖД) и «дочка» «Сибирского цемента» – «Запсибцемент».

Факт заключения соглашения подтверждается телеграммой РЖД о запрете вывоза цемента за пределы Иркутской области и материалами заседаний у губернатора Александра Тишанина, говорит начальник управления ФАС Алексей Ульянов: «Чиновники нарушили принцип единого экономического пространства».

В 2007 г. тонна цемента стоила 4541 руб. По словам гендиректора «РАТМ цемент холдинга» (с сентября 2007 г. владеет 51% акций Ангарского завода, у «Сибирского цемента» – 49%) Виктора Беляева, за сентябрь – февраль предприятие произвело 420 000–450 000 т. Оборотный штраф за соглашение может составить 140–165 млн руб.

Беляев не согласен с аргументами ФАС. В 2007 г. завод произвел 1,1 млн т цемента, области нужно порядка 0,6 млн т, остальное вывезено. В феврале пришлось почти половину цемента – 20 000 т – вывезти в соседние регионы с минимальной маржей, говорит Беляев. Ни о каких соглашениях ему не известно. Представитель «Сибирского цемента» не смог прокомментировать претензии ФАС, связаться с Тишаниным и представителем ВСЖД не удалось.