Газовый кризис продолжается

«Нафтогаз» не станет создавать совместных предприятий с «Газпромом» – газ на Украине он будет продавать сам. Такую директиву готовит премьер Украины Юлия Тимошенко

Председатель правления «Нафтогаза Украины» Олег Дубина на следующей неделе опять собирается в Москву, чтобы продолжить переговоры с «Газпромом». Конфликт двух компаний длится с начала года, круг вопросов все время растет. Основных два – долги за газ, который «Нафтогаз» потреблял без контракта в январе – феврале (см. врез), а также новая схема поставок газа на Украину.

Еще 12 февраля о новой схеме договорились президенты Владимир Путин и Виктор Ющенко. Предполагалось, что на паритетных началах «Нафтогаз» и «Газпром» уже к середине года создадут два совместных предприятия. Одно заменит сегодняшнего поставщика среднеазиатского газа до границы с Украиной – швейцарскую Rosukrenergo (50% – у «Газпрома», 50% – у предпринимателей Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина). А второе СП займется сбытом газа на Украине вместо сегодняшнего трейдера «Укргазэнерго» (по 50% у RUE и «Нафтогаза»).

С того момента компании в переговорах не продвинулись. На этой неделе «Газпром» дважды ограничивал поставки газа на Украину. Та пригрозила сокращением транзита в Европу. В среду они заключили перемирие, решив продолжить переговоры на следующей неделе.

Но вчера Тимошенко объявила, что правительство Украины против новых посредников, даже если это совместные предприятия «Газпрома» и «Нафтогаза». «Я поддерживаю и буду выполнять договоренности между президентами Украины и России от 12 февраля в той части, которая касается <...> немедленной нормализации отношений между нашими странами», – написала она в письме Ющенко (документ обнародован вчера пресс-службой правительства). Но новые газовые посредники Украине не нужны, тут же добавила Тимошенко. Особенно второе СП, которое должно заняться внутренними продажами на Украине: с этим справится и «Нафтогаз», считает украинский премьер. Поэтому для переговоров с «Газпромом» у «Нафтогаза» будет директива от правительства, по которой украинский госхолдинг будет настаивать на исключении второго СП из новой схемы, говорится в документе.

В «Газпроме» не стали это комментировать, как и в пресс-службе Ющенко. Сама Тимошенко объясняла накануне, что «Газпром» и сам может продавать газ на Украине – в том объеме, который причитается ему на 25%-ную долю в «Укргазэнерго» с учетом лицензии. Правда, лицензия позволяет трейдеру продавать 55 млрд куб. м газа в год. А Тимошенко говорила лишь о 5 млрд куб. м – это те объемы, до которых премьер хотела сократить лицензию «Укргазэнерго», но пока безуспешно (оно оспорило решение правительства в суде).