Государственное и частное – в один лот


Фонд имущества Петербурга начинает торговлю объектами, сочетающими городскую и частную собственность. Сегодня он объявит о продаже участка 0,22 га с несколькими зданиями на наб. Обводного канала, 61. Аукцион назначен на 28 мая. Стартовая цена – 64 млн руб.

По словам директора Фонда имущества Андрея Степаненко, в этом лоте 70% принадлежит городу, а 30% – частному инвестору, имя которого не разглашается. Это первый случай совмещения в одном лоте государственной и частной собственности. Если выставлять на торги не отдельное помещение, а весь объект, доходы всех собственников повысятся в разы, передает пресс-служба слова Степаненко. Количество таких объектов, по его словам, будет расти.

Продажа городского и частного имущества в одном лоте – перспективная тенденция, инвесторы готовы будут заплатить в несколько раз больше за земельный участок или здание, с которого сняты обременения, говорит директор «Knight Frank Санкт-Петербург» Олег Барков. По его словам, объектов со смешанной собственностью в городе много. Инициатива фонда привлечет инвесторов, которых пугает большое количество собственников, считает руководитель петербургского офиса Jones Lang LaSalle Андрей Розов. Цена проектов при совместной продаже с городом растет, отмечает президент «Корпорации С» Василий Сопромадзе. Но с чиновниками удается договориться не всегда, замечает он.