Миллионы для управления


Розничная сеть X5 Retail Group потратит $35 млн в ходе первого этапа установки системы автоматизации управления предприятием (ERP) от немецкой SAP, объявила вчера X5. Этап завершится в конце 2009 г. Потом компания хочет расширить возможности финансовых модулей SAP.

С помощью SAP X5 Retail повысит операционную эффективность, заявил в пресс-релизе ее исполнительный директор Лев Хасис. IT-директор X5 Теймур Штернлиб рассчитывает, что система позволит контролировать процессы управления всех уровней – от операционной деятельности до планирования.

Руководитель исследований IDC Елена Семеновская говорит, что сеть X5 недавно расширилась и установка ERP-системы связана со стандартизацией входящих в X5 компаний. По оценке IDC, в 2006 г. российские предприятия потратили на покупку ERP-программ $365,12 млн, а в 2007 г. – более $400 млн. Исполнительный директор SAP в СНГ Борис Вольпе отказался назвать, сколько из $35 млн составят расходы на лицензии программ. По оценкам гендиректора российского представительства Oracle Бориса Щербакова, обычно на лицензии приходится около 30% всех расходов, если у компании есть необходимая инфраструктура, и 10% – если ее нет.