CNY Бирж.12,338-0,65%↓CHKZ15 000-0,66%↓BRZL1 2220%IMOEX2 457,59+1,05%↑RTSI934,02+1%↑RGBI111,66-0,06%↓RGBITR770,86-0,03%↓

Оппозиция сдула шарики

Украинская Рада возобновила работу, приняв постановление об обязательном проведении референдума по НАТО. В самом альянсе нет единой позиции по присоединению Украины

Вчера состоялась первая официальная дискуссия членов НАТО на уровне министров иностранных дел по поводу подключения Украины и Грузии к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ). Это последний этап перед интеграцией в Североатлантический альянс. «Никакие решения не были приняты. Дискуссия прошла. В соответствии с принципами НАТО дверь альянса остается открытой», – цитирует «Интерфакс» заявление генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера. «Эта дискуссия будет продолжена до саммита в Бухаресте», – резюмировал он. В апреле там состоится очередной саммит альянса, на который прибудет и российский президент Владимир Путин для участия во встрече Россия – НАТО.

В тот же день на Украине возобновила работу Верховная рада, приняв по требованию оппозиции резолюцию по НАТО. В соответствии с этим документом решение о вступлении Украины в альянс принимается лишь по результатам всеукраинского референдума, который будет проводиться в соответствии с законом «О всеукраинском референдуме». Резолюцию поддержала не только Партия регионов, заблокировавшая работу парламента ради ее принятия, но и часть депутатов от правящей коалиции.

Начало работы Рады стало возможно после подписания «протокола согласия» между фракциями. Основным его пунктом было то, что первым делом депутаты ставят на голосование несколько законопроектов, в том числе резолюцию по НАТО. После этого регионалы разблокировали сессионный зал – убрали с места спикера стол, открыли двери в некоторые помещения, закрытые на стулья. После начала заседания по просьбе спикера Арсения Яценюка сдули шарики с антинатовской символикой и сняли растяжки с аналогичными лозунгами. Теперь Яценюк должен официально известить о решении украинских депутатов генсека НАТО.

«Скептическое отношение членов НАТО к повышению уровня сотрудничества Украины и Грузии с блоком объясняется прежде всего особенностями внутриполитической ситуации в этих бывших советских республиках», – полагает профессор МГИМО Андрей Загорский. Если бы большинство украинцев поддержали идею интеграцию своей страны в Североатлантический альянс, то Брюссель дал бы Киеву возможность присоединиться к ПДЧ, невзирая на то что этот шаг серьезно осложнил бы отношения НАТО и России, констатирует эксперт.