Энергетический бунт в Дагестане

В Махачкале за долги коммунальных служб была ограничена подача электроэнергии. Энергоснабжение было восстановлено насильно

Нападение на пять подстанций ОАО «Дагэнерго» было совершено в Махачкале в минувший четверг. На территорию каждой из них незаконно проникли около 70 вооруженных человек, рассказал представитель Межрегиональной распределительной сетевой компании (МРСК) Северного Кавказа Геннадий Вахристюк. Они разгромили помещение, избили сотрудников подстанций и вынудили их восстановить энергоснабжение. Сейчас контроль за подстанциями восстановлен, говорит Вахристюк, но новые нападения не исключены.

В МРСК Северного Кавказа считают, что инцидент вызван ограничением электроснабжения Махачкалы. С 6 марта компания ограничила поставки энергии «Махачкалинским городским электрическим сетям», задолжавшим МРСК к 1 марта 608,9 млн руб. «В 2007 г. мы заключили семь соглашений о реструктуризации долгов», – говорит Вахристюк. Последнее было подписано 25 декабря 2007 г. и предусматривало погашение долга (тогда 489,7 млн руб.), а также оплату текущих поставок. Но долг вырос, и МРСК ограничила подачу энергии с 10 утра до 10 вечера. В 2007 г. МРСК не менее четырех раз прибегала к подобным мерам.

Проблема обострилась в 2006 г., объясняет представитель «Дагэнерго» Магомед Ахмедов, после того как были разделены генерация и сбыт энергии и исчезла возможность покрывать долги муниципалитетов за счет доходов от генерации. В январе кризис обострился, добавляет он: изношенные муниципальные сети перестали справляться с нагрузкой. Источник в МРСК говорит, что во вторник в Махачкалу должен прилететь председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей Раппопорт для переговоров с руководством республики.