Лапидус вышел к Иртышу

«СУИхолдинг», который реконструирует Большой театр, начал девелоперский проект в Омске – на берегу Иртыша будет построен квартал бизнес-класса стоимостью $300 млн
В.Баранов

«СУИхолдинг»

Инвестиционно-строительный холдинг. Создан в 1988 г. Построил штаб-квартиру «Газпрома», четыре элитных комплекса в Москве, реконструирует Большой театр и др. Основным владельцем является Азарий Лапидус. Оборот в 2007 г. – $200 млн.

О том, что «СУИхолдинг» стал владельцем Омского судоремонтно-судостроительного завода (ССЗ) «Ведомостям» рассказал председатель совета директоров компании Азарий Лапидус. По его словам, сделка завершилась в феврале этого года. К новому собственнику перейдут пустые корпуса завода и 16 га земли на правом берегу Иртыша. «Сначала в проекте мы были с партнерами – компанией «Спэк», позднее они вышли из него», – рассказывает Лапидус. Гендиректор ООО «Спэк» Владимир Дрокин подтвердил эту информацию.

О завершении сделки по приобретению у Иртышского речного пароходства имущественного комплекса завода «Спэк» объявляла еще летом прошлого года. Связаться с Иртышским пароходством не удалось. Сделку эксперты оценивали в 450 млн руб. Сейчас, по словам Лапидуса, участок под заводом оценивается в 1,5 млрд руб.

«СУИхолдинг» намерен построить жилой комплекс площадью 250 000 кв. м. По словам Лапидуса, около 15 000 кв. м займет торговый центр, остальное – жилье повышенной комфортности с яхтенным портом. Продажная цена жилья составит примерно $2300 за 1 кв. м, говорит он. Инвестиции компания оценивает в $300–350 млн, на сегодняшний день «СУИхолдинг» вложил в проект более $40 млн. Сейчас ведутся проектные работы, до конца года компания приступит к строительству. «Место для строительства хорошее – в центре города. Кроме того, подобных кварталов бизнес-класса в Омске пока нет и проект будет успешным, если девелопер не станет вводить жилье одновременно, а разобьет строительство на две-три очереди», – комментирует коммерческий директор компании «Снегири» Дмитрий Шмелев. «СУИхолдинг» планирует завершить проект в 2012 г.

«В Омске колоссальный спрос на жилье, чтобы его удовлетворить, нужно серьезно увеличивать объемы строительства», – говорит Лапидус. В городе заявлены огромные объемы строительства и рынок на подъеме, соглашается Дрокин. В 2006 г. в Омске введено 720 000 кв. м, в прошлом – 820 000 кв. м. Затоваривания квартир нет, раскупается все, утверждает Дмитрий Ивлиев, руководитель пресс-службы группы компаний ПИК (строит около 3,5 млн кв. м в Омске). Дополнительным плюсом Ивлиев называет поддержку местных чиновников, заинтересованных в увеличении объемов строительства. Лапидус говорит, что будет докупать еще площадки в Омске.