Меркель нанесла двойной визит

Ангела Меркель 8 марта позавтракала с уходящим президентом и поужинала с избранным преемником

Владимир Путин. Президент России

«Он [Медведев] не меньше в хорошем смысле слова русский националист, чем я»

Она первый руководитель государства, посетивший Россию после выборов. Канцлер Германии ранее встречалась с Медведевым лишь в апреле 2006 г. на промышленной ярмарке в Ганновере.

Как заявил в преддверии визита представитель Меркель Рюдигер Петц, приглашение посетить Россию поступило от Владимира Путина. По словам Петца, вопросы демократии в России она обсудит с президентами, а на встречу с оппозицией не будет времени.

Путин принял Меркель в Новоогарево. «Я присутствую здесь на так называемом прощальном визите, хотя никакого прощания нет», – уточнила канцлер. Путин посоветовал Западу не надеяться на большие изменения после прихода Медведева.

Разногласия проявились только при обсуждении проблемы Косова и расширения НАТО. Путин обвинил альянс в желании подменить ООН, но Меркель назвала НАТО «чисто оборонным союзом». Москва признавать Косово не намерена, а Германия сделала это одной из первых.

По словам Меркель, ее обещание обсудить проблемы демократии было выполнено. На пресс-конференции Путин не стал отвечать, будет ли при его преемнике отпущен на свободу Михаил Ходорковский: вопрос о помиловании находится в компетенции главы государства.

Медведев встретился с Меркель в представительской резиденции управления делами президента – замке «Майн Дорф», расположенном рядом с Новоогарево. По итогам встречи Меркель признала: она не думает, «что нынешние затруднения куда-то испарятся».

Обостряется конкуренция социал-демократов и христианских демократов в коалиционном правительстве, рассказывает политолог Александр Рар. Министр иностранных дел социал-демократ Франк-Вальтер Штайнмайер при Герхарде Шредере возглавлял аппарат канцлера и часто общался с Медведевым в бытность того руководителем президентской администрации, а представительница христианских демократов Меркель только устанавливает такой контакт, отмечает Рар.