Суд особого режима

В канун переезда в Санкт-Петербург Конституционный суд (КС) стал режимным объектом: здание, куда переезжают кремлевские чиновники, взято под контроль ФСО

Вчера здание КС в Ильинском переулке, которое прежде охраняла милиция, взяла под защиту 2-я комендатура второго отдела управления охраны ФСО. Из-за ужесточения пропускного режима сотрудникам аппарата КС, забывшим удостоверения, не сразу удалось попасть на рабочие места. Проблемы возникли у журналистов и граждан, которые хотели обратиться в приемную КС.

Это связано с тем, что в здание КС переезжает часть обитателей 14-го корпуса Кремля, который начнут ремонтировать, объясняет источник в управлении делами КС. В здании на Ильинке остается только представительство суда. В 14-м корпусе Кремля расположены канцелярия, протокол и пресс-служба президента, а также управление внешней политики, уточняет источник в Кремле.

Первое заседание КС в Санкт-Петербурге назначено на 22 мая, говорит судья КС Борис Эбзеев. А два ближайших заседания состоятся 13 и 25 марта на прежнем месте.

Со вчерашнего дня на территории КС действует «Временное положение о пропускном режиме в здание Конституционного суда РФ». Согласно этому документу беспрепятственно проходить в здание КС могут президент и объекты госохраны. А также судьи КС, руководитель секретариата и управделами – при условии, что охрана знает их в лицо. Сотрудники аппарата КС проходят по служебным удостоверениям, на остальных следует оформлять разовые пропуски. В столовую КС будут пускать по отдельным спискам.

Порядку прохода представителей СМИ, которые до сих пор свободно перемещались по зданию, посвящена отдельная глава. Теперь они смогут ходить лишь в сопровождении сотрудников пресс-службы, а «лица, своевременно не прошедшие проверку и досмотр, на мероприятия не допускаются». Просто желающие поприсутствовать на заседании «допускаются в зал с учетом свободных мест по дополнительным спискам», а подать заявление в приемную можно будет только предъявив паспорт и «в сопровождении сотрудника комендатуры».

«Трудности переходного периода», – разводит руками руководитель пресс-службы КС Анна Малышева. Новый режим может затруднить доступ к конституционному правосудию, но ненадолго, уверен адвокат СПС Вадим Прохоров: на сайте суда уже размещено объявление о том, что с 21 мая все обращения принимаются по адресу: Санкт-Петербург, пл. Декабристов, д. 1. Уже сейчас почти не осталось присутственных мест со свободным доступом, отмечает он: беспрепятственно нельзя пройти ни в Думу, ни в столичную мэрию, ни в Верховный суд.