Босов сыграет в хоккей

Дмитрий Босов, недавний партнер Виктора Вексельберга, претендует на роль основного владельца ХК «Сибирь». По экспертной оценке, приобретение может обойтись бизнесмену в $25–30 млн

ЗАО «Сибантрацит»

Производитель антрацита. Выручка в 2006 г. – 1,225 млрд руб. Чистая прибыль – 318,9 млн руб. (данные компании). В конце 2007 г. «Аллтек» договорился о выкупе доли Виктора Вексельберга в «Сибантраците», до этого компании Босова и Вексельберга владели «Сибантрацитом» паритетно. Сделка еще не завершена.

ООО «Аллтек»

Частная компания прямых инвестиций. Акционеры: Дмитрий Босов – 66,5%, директор по бизнесу Владимир Микулик – 21,4%, остальные акции – у топ-менеджеров. Стоимость активов под управлением – свыше $2 млрд (данные компании).

Как стало известно «Ведомостям», подконтрольный Босову «Сибантрацит» ведет переговоры с властями Новосибирской области о переходе клуба в собственность компании. Об этом «Ведомостям» рассказали сотрудник клуба и чиновник областной администрации. Босов факт переговоров подтвердил. Вице-губернатор и член попечительского совета клуба Алексей Хомлянский и президент ХК «Сибирь» Владимир Ненахов отказались официально комментировать возможную сделку. Еще один член попечительского совета, вице-спикер Новосибирского облсовета Евгений Покровский ограничился сообщением о «переговорах с потенциальными спонсорами «Сибири».

Директор по спорту агентства Brand Action Group Максим Белицкий считает, что «Сибирь» может обойтись Босову в $25–30 млн. Клуб, являющийся сейчас некоммерческим партнерством под патронатом областной администрации (учредитель НК), может быть преобразован в юрлицо и затем продан либо может сохранить действующий статус с передачей учредительских прав, пояснил схему сделки юрист компании «Юридическая практика» Иван Кокарев.

По словам Покровского, бюджет «Сибири» в прошедшем сезоне составил около $10 млн (титульный спонсор клуба – «Новосибирскэнерго»). Это мало на фоне конкурентов – по данным гендиректора «Металлурга» Геннадия Величкина, бюджет хоккейного клуба российской суперлиги в среднем составляет до $30 млн. Лидерами финансирования остаются «Ак барс» и «Салават Юлаев» с бюджетами более $50 млн, добавляет Белицкий. Сейчас в России все хоккейные клубы убыточны, говорит Белицкий, но с появлением Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), которая создается на замену российской суперлиге, доходы клубов вырастут, прогнозирует он. Сейчас пакетные права на телетрансляцию суперлиги стоят $1,5–2 млн, а КХЛ через пять лет сможет продавать права на трансляцию за $50 млн, считает Белицкий. По 7–8% от этой суммы достанется лидирующим клубам.

После удачного сезона 2006/07, в котором команда заняла 5-е место в регулярном чемпионате российской суперлиги, минувший сезон «Сибирь» провалила, заняв лишь 19-е место среди 20 команд. Теперь «Сибирь» заявлена в турнир КХЛ, в котором по проекту регламента примут участие 22 клуба: к 20 играющим сейчас в российской суперлиге добавятся «Автомобилист» из Екатеринбурга и «Барыс» из Астаны (Казахстан). Чемпионат КХЛ должен начаться осенью 2008 г., говорит пресс-секретарь ФХР Владимир Герасимов.

Источник, близкий к клубу, рассказал, что в управлении «Сибири» скоро появится представитель «Сибантрацита», который станет генеральным менеджером. Генеральный менеджер займется подбором тренеров и игроков, около 60% состава сменится, сказал Покровский. В феврале «Сибирь» покинул главный тренер Сергей Котов, позиция до сих пор вакантна. По словам Покровского, попечительский совет поставил задачу клубу в следующем сезоне войти в восьмерку сильнейших команд.

Смена владельцев хоккейных клубов в России довольно редкое явление, говорит Величкин. РЖД купила в 2001 г. у администрации Ярославской области «Локомотив» (5-е место в регулярном сезоне 2007/08, 7-е – в 2006/07), а Челябинская обладминистрация купила «Трактор» (14-е место в сезоне 2007/08, 17-е – в 2006/07) у ЧТЗ.