Евросоюзу не до России

Саммит ЕС не даст старт переговорам с Россией о новом соглашении. У европейцев есть более неотложные проблемы

Лидеры Европейского союза на двухдневном саммите, открывшемся сегодня в Брюсселе, главной темой выбрали экологию. Участники переговоров рассмотрят доклад Еврокомиссии о геополитических и политико-экономических рисках, которые несет глобальное потепление. Авторы документа полагают, что глобальное потепление угрожает миру новыми территориальными конфликтами, в первую очередь в Арктике. Там станут доступными многие месторождения полезных ископаемых, и борьба за них уже началась. В качестве примера приводится спор России и Норвегии, которая входит в НАТО, но не является членом ЕС. Евросоюз должен быть готов к новым подобным конфликтам и росту «климатической» миграции.

Накануне саммита некоторые европейские СМИ предполагали, что Польша уже сейчас может снять вето на начало переговоров России с ЕС о заключении нового всеобъемлющего соглашения взамен истекшего в 2007 г. Премьер Дональд Туск 7 марта в интервью Reuters сообщил, что «не видит больших проблем в отношении выработки переговорного мандата ЕС и Польшей».

Но источник в аппарате польского премьера сообщил «Ведомостям», что такое заявление не планируется. Несмотря на фактическую отмену эмбарго на поставки польского мяса в Россию, разногласия остаются из-за нежелания Москвы ратифицировать Энергетическую хартию. Неизвестно, снимут ли вето даже к июньскому саммиту Россия – ЕС.

Европу больше волнуют внутренние проблемы. Саммит омрачен коррупционным скандалом в Европарламенте: некоторые депутаты нанимали ассистентами членов своих семей и даже переводили деньги несуществующим фирмам по найму персонала. По данным службы внутреннего аудита, только в 2004–2005 гг. это обошлось европейским налогоплательщикам в 100 млн евро.

Одной из острых тем встречи станет обсуждение облегченного варианта Евроконституции – Лиссабонского договора, вступающего в силу в 2009 г. Из 27 стран ЕС только Ирландия должна в соответствии со своим законодательством принимать основной закон Евросоюза на референдуме. Ирландская The Irish Times пишет, что правительство выделяет дополнительные средства на пропаганду принятия Лиссабонского договора, но не исключено, что документ будет провален на референдуме в июне.

Будут и другие острые темы: Косово, расширение НАТО, перечисляет Александр Рар из Германского совета по внешней политике, но главным вопросом будет обсуждение продолжения Киотского протокола – это беспроблемная консенсусная тема.