Литье для всех


Группа ГАЗ и канадская Magna ведут переговоры о создании литейно-алюминиевого производства для автомобилей, сообщил «Прайм-ТАСС» со ссылкой на предправления группы ГАЗ Сергея Занозина.

У Magna и группы ГАЗ общий акционер – «Русские машины» Олега Дерипаски. Также у компаний уже есть совместные проекты – по производству штампованных деталей кузова на мощностях ГАЗа и создаваемое производство крупногабаритных пластиковых деталей в Нижнем Новгороде.

Переговоры по литью ведутся уже несколько месяцев и сейчас решается вопрос о том, где будет организовано производство – на литейных мощностях ГАЗа или на новой площадке, говорит представитель группы ГАЗ Игорь Ваган. СП может быть создано с группой ГАЗ или с компонентной «дочкой» «Русских машин» (владеет ГАЗом) – RM-Systems. Объем производства пока не определен, но стороны хотят, чтобы СП работало не только для проектов группы ГАЗ, но и для других автопроизводителей. Ваган говорит, что стоимость проекта, по предварительным данным, может составить более $10 млн.

У российских автоконцернов есть собственные литейные мощности, но у иностранных производителей спрос на продукцию СП ГАЗа и Magna будет, думает эксперт по автопрому компании A.T. Kearney Евгений Богданов. С представителем Magna вчера связаться не удалось.