Мечта инвестора

Арендовать офисы, торговую недвижимость и склады дороже всего в Лондоне, а инвестировать выгоднее всего в Москве. К такому выводу пришли эксперты Knight Frank

Международная консалтинговая компания Knight Frank сравнила три сегмента рынков коммерческой недвижимости европейских столиц – офисы класса А, складскую и торговую недвижимость – по ставкам аренды и уровню доходности объектов.

Доходность офисов класса А в российской столице составила 8%. За прошлый год стоимость аренды в офисных центрах выросла на 70–80% – в среднем до 1358 евро за 1 кв. м в год, указывает Евгений Семенов, директор по инвестициям Knight Frank Russia & CIS. Дороже всего арендовать офисы в Лондоне – 1607 евро за 1 кв. м в год. В Париже, который оказался на третьем месте, аренда вдвое дешевле – 840 евро. По доходности от Москвы отстали Будапешт (6,25%) и Лиссабон (6%).

Лидирует Москва и по доходности торговой недвижимости – 8% (второе место делят Прага и Будапешт – по 6,25%). А вот по ставкам аренды (в среднем 1426 евро за 1 кв. м) Москва пока всего на девятом месте: в победившем Лондоне метр торговой недвижимости в год обходится в среднем в 6426 евро. Средняя ставка аренды по рынку – условный показатель, говорит Максим Гасиев, региональный директор по торговой недвижимости Colliers International: в удачных проектах стоимость аренды растет (за прошлый год – на 20–50%), а в другие арендаторы не идут.

Но самая доходная недвижимость в Москве – склады. Средняя арендная ставка – 9,5%, это первое место среди европейских столиц. «Это соответствует нашим оценкам», – говорит Николай Дицман из «Евразии-логистик». «Себестоимость строительства в Москве пока ниже, чем в Европе, а ставки высокие, так как в Москве дефицит качественных складов. Если в Европе на человека приходится 2–3 кв. м складской недвижимости, то в Москве – 0,6 кв. м», – говорит он. По данным Knight Frank, средние ставки аренды складских комплексов в российской столице в 2007 г. достигли отметки 100 евро за 1 кв. м в год, дороже всего в Лондоне – 212 евро за 1 кв. м.