Накинули проценты

Волна повышения ставок по вкладам докатилась до крупных розничных банков. На этой неделе сразу три из них – МБРР, «ОТП банк» и Промсвязьбанк – на радость вкладчикам увеличили доходность рублевых депозитов
Д. Гришкин

Увеличение ставок затронуло краткосрочные вклады Промсвязьбанка. Так, депозиты в рублях на срок три месяца стали доходнее на 1–1,25 пункта (7,25–8% годовых). Доходность полугодовых депозитов выросла меньше, на 0,25 пункта до 8,25–9% годовых.

Максимальный рост ставок пришелся на краткосрочные вклады. В «ОТП банке» (бывший Инвестсбербанк) больше других выросли ставки по вкладу в рублях на три месяца – на 2,5 процентного пункта до 8% годовых. А доходность его более длинных вкладов повысилась на 0,75–1,75 пункта в зависимости от срока и суммы инвестиций до 8–10,25% годовых.

Вчера МБРР поднял рублевые ставки по вкладам в среднем на 0,5 пункта. Теперь они составляют 4,5–12% годовых в зависимости от суммы и срока вложений. Подробная информация о ставках – на стр. А6.

Представители банков признаются, что не хотят оставаться в стороне, когда конкуренты повышают ставки. С начала года это сделали более десятка банков (см. таблицу). Директор дирекции развития продуктов «ОТП банка» Игорь Антонов поясняет, что банк повысил ставки прежде всего для того, чтобы сохранить клиентов. «Мы подтянули наши ставки к рыночным значениям», – говорит начальник отдела депозитных продуктов Промсвязьбанка Наталья Волошина. По словам банкиров, таким образом они стараются привлечь клиентов, которым будут предложены и другие услуги, к примеру кредиты.

«Хотя вкладчики – дорогой источник фондирования, банки могут себе его позволить, ведь ставки по ряду кредитов они также поднимают», – отмечает аналитик ФК «Уралсиб» Леонид Слипченко. По общему мнению экспертов, на повышение ставок оказывают влияние и высокие темпы инфляции. «Вкладчики хотели бы, чтобы их депозиты хотя бы покрывали инфляцию», – отмечает старший аналитик «Рус-рейтинга» Виктория Белозерова.

По мнению Волошиной, ставки вкладов будут расти по меньшей мере до лета. Антонов считает, что до конца года еще не повышавшие ставки банки будут подтягивать их к среднерыночному уровню. «В крупнейших банках по объему депозитов ставки не будут подниматься выше 12% годовых, в средних – 14%», – считает Антонов. Так что роста максимальных ставок вкладчикам ожидать не стоит.

Изменить тенденцию может улучшение ситуации на мировых финансовых рынках, добавляет Слипченко. Тогда банки могут охладеть к вкладчикам.

Оптимальным сроком, на который стоит сейчас открывать депозит, многие эксперты считают полгода-год. Белозерова отмечает, что на срок более года вложила бы деньги только в банк, в надежности которого уверена. Впрочем, аналитик добавляет: «В условиях высокой инфляции, если перед вами стоит выбор – сделать покупку или отложить средства, чтобы купить чуть позже, лучше потратить деньги немедленно».