Раскрыться всем


Вступая в систему страхования, банки раскрыли ЦБ своих реальных владельцев. Но эту информацию регулятор держит в тайне. Но она должна стать доступной всем желающим, считает директор департамента лицензирования и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов. «Договоренность о поправках в закон о страховании вкладов была с прежним составом Госдумы, и в плане комитета по финансовому рынку на весеннюю сессию эти поправки есть», – сказал он.

Чтобы подготовить структуру собственности банка к раскрытию, Сухов предлагает дать банкирам год. Тех, кто этого не сделает, ЦБ предлагает «поражать в правах» – лишать через суд права голоса на собраниях акционеров.

Заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников называет инициативу ЦБ логичным развитием закона о страховании вкладов. К тому же, по его мнению, необходимо не только первичное раскрытие, но и поддержание данной информации в актуальном виде. Выступает за такую инициативу и депутат комитета по финансовому рынку Госдумы Павел Медведев. «Некоторые известные мне бенефициары банков говорили, что опасаются раскрывать свое участие в капитале из-за возможного интереса криминальных элементов», – предупреждает вице-президент Первого республиканского банка Андрей Мещерский.