Rosukrenergo будет жить

Как бы «Газпром» и «Нафтогаз Украины» ни меняли схему поставок газа, посредник в ней неистребим. Вчерашнее соглашение тоже допускает его существование

Как подорожает газ на Украине. $189

с нынешних $128 за 1000 куб. м. «Нафтогаз» предложил повысить цены на газ для энергетиков

$292

c нынешних $255 за 1000 куб. м. Предложено повысить максимальную цену на газ для населения

Вчера утром «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» объявили, что договорились о схеме поставки на Украину газа и расчетах за поставленное топливо. В марте – декабре 2008 г. Украина получит 49,8 млрд куб. м газа из Туркмении, Узбекистана и Казахстана по цене $179,5 за 1000 куб. м.

Еще в понедельник вечером премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поспешила заявить, что стороны согласны – для сотрудничества не нужны новые посредники. О создании двух совместных предприятий, которые заменили бы нынешних посредников – Rosukrenergo (RUE, 50% владеет «Газпром», 45% и 5% – предприниматели Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин) и «Укргазэнерго», НАК и «Газпром» заявили 13 февраля по итогам переговоров президентов двух стран – Владимира Путина и Виктора Ющенко.

Новое соглашение вообще ничего не говорит о посредниках между «Газпромом» и украинским импортером газа, в нем просто не указано, кто будет поставлять газ, говорит пресс-секретарь НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Земляничный. Источник в «Газпроме» подтверждает, что вопрос о посреднике в соглашении не затронут – это предмет новых переговоров НАК и «Газпрома».

Не касаясь роли RUE, соглашение лишает статуса монопольного импортера «Укргазэнерго». Единственным украинским импортером газа станет «Нафтогаз Украины», говорится и в сообщении «Газпрома», и в заявлении «Нафтогаза». «Укргазэнерго», посредник, по 50% которого принадлежит RUE и «Нафтогазу», был создан, чтобы давать возможность RUE (и опосредованно «Газпрому») зарабатывать на поставках газа украинской промышленности. Он продавал украинским промпотребителям около 30 млрд куб. м из импортируемых Украиной 55 млрд куб. м. «Газпром» останется при своих: по новому соглашению «Нафтогаз» обязуется перепродать не менее 7,5 млрд куб. м импортного газа «дочке» «Газпрома», а та – украинским промпотребителям. Источники и в «Газпроме», и в НАК утверждают, что для него в соглашении предусмотрена особая формула цены, защищающая от дискриминации перед другими торговцами. Трейдер начнет работу с 1 апреля.

Украина также признала долг за газ, полученный ею в январе – феврале. Договорились, что 5,2 млрд куб. м будут оплачены по ставке среднеазиатского газа – $179,5 за 1000 куб. м, а еще 1,4 млрд – по цене российского топлива в $315 за 1000 куб. м, рассказал «Ведомостям» сотрудник «Нафтогаза». Источник, близкий к «Газпрому», эти цифры подтвердил. «Нафтогаз» заплатит за российскую часть топлива не деньгами, а газом, сообщил Землянский. Ющенко вчера заявил, что в целом доволен заключенными соглашениями, но его настораживает фигурирующая в нем цена в $315.

RUE продолжит снабжать Украину газом, ее будущее – предмет переговоров между «Газпромом» и «Нафтогазом», считает источник, близкий к RUE. Вместо RUE может возникнуть другой посредник, полагает и сотрудник «Нафтогаза». Советник Тимошенко по газовым вопросам Александр Гудыма допускает, что RUE может временно сохраниться, но Украина будет ставить вопрос о переходе на прямые отношения с «Газпромом». Он считает соглашение успехом Украины, так как оно устраняет с ее рынка «Укргазэнерго».

«Газпром» соглашение не комментирует.