Медведь не устоял

Похоже, дни Bear Stearns, входящего в пятерку крупнейших инвестиционных банков Уолл-стрит, сочтены. Получив экстренную ссуду ФРС, банк теперь спешно ищет покупателя
Reuters

Bear Stearns

Инвестиционный банк. По итогам 2007 г. чистая прибыль – $233 млн, активы – $395,36 млрд.

О трудностях Bear Stearns известно с начала прошлой недели, когда на рынке появились слухи, что с ним отказываются работать европейские партнеры. Их примеру последовали американские трейдеры, и всю неделю топ-менеджеры Bear Stearns провели у телефонов, пытаясь успокоить занервничавших клиентов. В понедельник гендиректор банка Алан Шварц заявил, что «активы, ликвидность и капитал у банка на хорошем уровне», а в среду он дал интервью телеканалу CNBC, чтобы остановить панику. Но было уже поздно – партнеры Bear Stearns стали требовать возврата средств.

К середине четверга Шварц понял, что положение безнадежно и самостоятельно Bear Stearns эти проблемы не решит. За помощью Шварц обратился к Джеймсу Даймону – гендиректору J.P. Morgan, второму по капитализации банку США и клиринговому агенту Bear Stearns. Топ-менеджеры J.P. Morgan незамедлительно начали переговоры с Федеральной резервной системой США (ФРС) о предоставлении Bear Stearns экстренной помощи.

Напрямую за кредитами ФРС могут обращаться банки США, работающие с депозитами физлиц, которых у Bear Stearns нет, поэтому ему понадобился посредник. Однако во времена Великой депрессии ФРС приняла поправки, позволяющие ей помогать и остальным банкам, если за это проголосуют пять из семи управляющих. Со времен же Великой депрессии ФРС такой возможностью не пользовалась, пишет Reuters.

Всю ночь с четверга на пятницу в Bear Stearns работали представители ФРС, а в пять утра началась телеконференция, в которой в том числе участвовали председатель ФРС Бен Бернанке, министр финансов США Генри Полсон и председатель Резервного банка Нью-Йорка Тимоти Гитнер. К семи утра было решено, что ФРС предоставит ссуду J.P. Morgan, которую тот переодолжит Bear Stearns на срок в 28 дней. Размер помощи зависит от инструментов, которые Bear Stearns предоставит в залог. Риски по экстренному кредиту несет ФРС.

В пятницу утром Шварц, всего два месяца занимающий пост гендиректора Bear Stearns, обратился к сотрудникам банка. Он заявил, что «разочарован», но просит всех «не впадать в отчаяние». Однако, по словам очевидца, некоторые сотрудники звонили домой сообщить, что скоро останутся без работы. Всего в банке работает 14 000 человек.

Инвесторы между тем распродавали акции Bear Stearns. В пятницу капитализация банка рухнула на 47% до $3,48 млрд. В тот же день S&P, Moody’s и Fitch снизили рейтинги банка сразу на 3–4 ступени. По шкале S&P рейтинг Bear Stearns сейчас на предпоследней ступени инвестиционного уровня. Все три агентства не исключают дальнейшего снижения рейтингов.

В докризисном январе 2007 г. капитализация Bear Stearns составляла более $20 млрд, но, по данным Bloomberg, этот банк занимал 2-е место в США среди андеррайтеров ипотечных облигаций. Летом два хедж-фонда Bear Stearns получили убыток на $1,6 млрд, а в IV квартале впервые за свою 85-летнюю историю банк зафиксировал убыток ($854 млн), списав $1,9 млрд по высокорискованным ипотечным облигациям.

«Когда кредитор требует вернуть долг, у брокера нет другого выбора, кроме как продать активы, – комментирует ситуацию с Bear Stearns аналитик Sanford Bernstein Брэд Хинтц, – но в какой-то момент все ликвидные активы уже проданы, а неликвидные не продаются». По сравнению с другими инвестбанками у Bear Stearns были очень незначительные денежные резервы. На 30 ноября они составляли $17 млрд при обязательствах с обеспечением на $102 млрд. 11 марта резервы составляли $18 млрд, цитирует Bloomberg аналитика S&P Дайану Хинтон, но хватило их на считанные дни.

Менеджмент Bear Stearns и его консультанты из Lazard хотят уже в ближайшие дни найти покупателя для банка, рассказывают источники, знакомые с ситуацией в банке. «У них нет времени на нормальную сделку – это займет несколько месяцев», – предупреждает один банкир. Если Bear Stearns будет продаваться по частям, наибольшую ценность для покупателей, по-видимому, будут представлять его инвестбанковский бизнес, подразделение фиксированной доходности, клиринговый бизнес и управление активами богатых клиентов.