Кредит из коробки


Кредитки в коробках уже появились в офисах банка, рассказывает начальник управления продуктовых менеджеров Славинвестбанка Денис Ремизов. В апреле банк надеется заключить первые договоры на распространение карт в торговых сетях. По словам Ремизова, коробку с неименной картой, которая будет лежать на полке или на стенде, можно будет взять бесплатно. Получив карту, клиент активирует ее через сайт банка, заполняя анкету, на основании которой банк за 30 минут примет решение о предоставлении кредита. Максимальный кредитный лимит по такой карте – 100 000 руб. Если решение будет положительным, к заемщику выедет агент и на месте оформит кредитный договор.

«Выглядит инновационно. Если банк сможет найти хорошие каналы распространения, возможно, это будет прорыв на рынке», – говорит вице-президент Ситибанка Михаил Бернер. Но поскольку эти карты неименные, а иначе банк не мог бы раздавать их сразу, ими нельзя будет расплатиться в некоторых местах за границей или, например, делая покупки в интернете. Это немного снизит их ценность как инструмента платежа, добавил Бернер.

«Славинвестбанк выбрал более затратный способ продвижения продукта, чем продажа через офис. Банку придется платить за вход в торговую сеть, нанимать и обучать курьеров», – рассуждает зампред правления «Айсиайсиай банка» Владислав Войцехович. Его банк тоже посылает консультантов оформлять документы к заемщикам по ипотеке и кредитным картам. Но получать кредит и карту они идут в банк. «Себестоимость оформления карты таким способом увеличивается примерно на 70%. Если услуга станет популярной, мы отдадим курьерские услуги на аутсорсинг, что снизит затраты», – говорит Ремизов.