Итальянский дисконт

Летом в «Курумоче» появится первый в Самаре авиаперевозчик-дискаунтер – итальянская компания Wind Jet

Wind Jet S.p.A.

итальянская авиакомпания-дискаунтер. В парке 12 самолетов (два Airbus 319 и 10 Airbus 320). Занимается перевозками внутри Италии, а также осуществляет прямые рейсы в Барселону, Бухарест, Москву, Санкт-Петербург. В 2007 г. перевезла около 2,5 млн пассажиров.

С 15 июня по воскресеньям авиакомпания будет выполнять регулярный рейс Самара – Форли (Италия) на Airbus 320 (180 мест) со стыковочным рейсом до Катании (Сицилия), сообщила «Ведомостям» представитель «Курумоча» Елена Давыдова. Лицензию на это направление Wind Jet уже получил, подтвердил директор по маркетингу и продажам Wind Jet Массимо Полимени.

Компания будет работать в партнерстве с московским туроператором Pac group, который в этом году открывает в Самаре филиал. С Wind Jet туроператор работает также в Москве, Санкт-Петербурге. Цена полета из Самары и обратно – от 245 евро (для сравнения: из Москвы – от 200 евро, из Петербурга – 210 евро), говорит Полимени. По словам представителя Pac group Марии Малышевой, в 2007 г. Pac group перевозила самарцев в Италию на чартере два раза в месяц, а сейчас выкупила часть мест на самарские рейсы Wind Jet. Остальные места, по ее словам, смогут выкупить другие туроператоры. По маршруту Самара – Форли Wind Jet в 2008 г. планирует перевезти более 5000 пассажиров, говорит Полимени. По его словам, в 2007 г. пассажирооборот Wind Jet из России в Италию – 66 000 пассажиров (коэффициент загрузки – 76,5%), в этом году цель компании – более 70 000 пассажиров (86,4% загрузки). Он сказал, что на точку безубыточности Wind Jet выйдет в первый год работы в Самаре.

В 2007 г. в Италию из Самары летали два чартера в неделю – ГТК «Россия» и «Уральские авиалинии», рассказала гендиректор ООО «Самараинтур» Елена Сегал, в месяц они перевозили примерно по 1000 человек каждый. Wind Jet может рассчитывать на 80–100%-ную загрузку самолетов, отмечает она. С ней соглашается заместитель гендиректора «Интурист-Самара» Елена Савенкова. «Low-cost-перевозчик предлагает дешевый билет, что снижает стоимость турпакета», – отмечает она. Но пока самарские туроператоры предложений о выкупе мест от Wind Jet, по их словам, не получали.

Из Самары в Италию ежедневно летает Lufthansa (с пересадкой во Франкфурте) и «КД-авиа» (пересадка в Калининграде). Региональный директор по России и СНГ «Дойче Люфтганза АГ» Вольфганг Шмидт отметил, что конкуренции на этом направлении не опасается: «Wind Jet перевозит пассажиров из одного пункта в другой, а пассажиры Lufthansa могут лететь в несколько стран мира».