Как ни назови

Американское правительство, признав спад в экономике, пока не готово рассказывать о новых мерах по ее спасению

Мы знаем, что находимся в стадии резкого спада, и нет сомнения, что американский народ понимает, что экономика резко снизила темпы», – заявил вчера министр финансов США Генри Полсон в интервью NBC. Но он по-прежнему предпочитает избегать термина «рецессия»: «Для меня не так важно, какой ярлык мы навесим на это сегодня. Куда важнее, что мы будем делать с этим».

Новых мер по поддержке экономики Полсон не назвал. В другом вчерашнем интервью в передаче ABC «Доброе утро, Америка» он рассказывал лишь о ранее предложенном администрацией пакете мер по налоговому стимулированию общим объемом в $152 млрд. По мнению Полсона, эффект от этих мер станет заметен уже во II или III квартале.

Между тем потери финансовых компаний от ипотечного кризиса уже составляют, по данным Bloomberg, $195 млрд.

Экономисты, опрошенные ранее Bloomberg News, прогнозировали, что по итогам квартала американский ВВП вырастет на 0,1%. США уже вступили в рецессию, удивляются большинство экономистов и финдиректоров, опрошенных WSJ на прошлой неделе. Промпроизводство в стране сократилось в феврале на 0,2%.

Эксперты надеются на более активную помощь государства. «Учитывая, что экономика в рецессии, а финсистема на грани краха, у них нет другого выбора кроме более агрессивного подхода к рынку недвижимости и ипотеки», – говорит главный экономист Moody’s Марк Занди. Последствием использования бюджетных средств ради спасения финансовых институтов станет ужесточение госрегулирования отрасли, которое сохранится и после нормализации, считает Барри Эйхенгрин, историк экономики из Калифорнийского университета.