Не сработался с «Финамом»

Не отработав в «Финаме» и месяца, Дэн Рапопорт уволился из компании. Его новым местом работы может стать «Брокеркредитсервис»

О приходе в «Финам» Дэна Рапопорта, экс-управляющего директора «Центринвест секьюритис», компания объявила 21 февраля. А с 17 марта на работу в «Финам» должна была выйти и его команда из «Центринвеста». Но Рапопорт не проработал в компании и месяца – в понедельник он сообщил, что увольняется, рассказал «Ведомостям» представитель «Финама». Не вышли на работу и его бывшие подчиненные. Рапопорт сказал, что идет работать в компанию-конкурент – «Брокеркредитсервис», говорит источник «Ведомостей», близкий к «Финаму». Слышал об этом и бывший коллега Рапопорта из «Центринвеста». Рапопорт вел переговоры с БКС еще до «Финама», но они не увенчались успехом – не сошлись в цене, рассказывает источник в БКС, который не слышал о новых договоренностях. Представитель БКС опроверг информацию о приходе Рапопорта в компанию. Рапопорт отказался от комментариев.

«Утром 17 марта мы получили информацию о том, что команда Рапопорта во главе с ним получила предложение от другой компании, – рассказывает замгендиректора «Финама» Дмитрий Серебренников. – Мы решили не вступать в аукцион, предоставив им свободу выбора». «Финам» будет теперь формировать команду по работе с институциональными клиентами самостоятельно, говорит он. Однако, по словам, источника в «Центринвесте», команда Рапопорта осталась на своих местах. В «Центринвесте» им сделали хорошие контрпредложения, а одному Рапопорту эту работу в «Финаме» не потянуть, поэтому он решил уйти и рассматривает другие предложения, говорит топ-менеджер одной из инвесткомпаний, знакомый с ситуацией.

Возможный компенсационный пакет Рапопорта один из хедхантеров, специализирующихся на подборе финансистов и инвестбанкиров, оценивает в $2 млн в год. «Дэн Рапопорт был очень заметной фигурой на российском финансовом рынке, но это было давно», – говорит хедхантер.

Кризис привел к резкому спаду числа громких переходов на российском финансовом рынке, констатирует консультант консалтинговой компании Pynes and Moerner Елена Биренберг. Но это не значит, что спрос на инвестбанкиров иссяк, говорит она. Например, по-прежнему пользуются спросом специалисты среднего звена, возрос спрос со стороны фондов прямых инвестиций, да и сами инвестбанки понимают, что спрос на их услуги скоро восстановится, и поэтому людей не увольняют, говорит Биренберг.