Девелоперы Зингаревичи

Совладельцы лесопромышленного комплекса «Илим» братья Зингаревичи могут вложить до $1 млрд в строительство подземного комплекса на площади Восстания

Из леса. Борис Зингаревич

Член совета директоров группы «Илим». Бумажные деньги. 1992 г. Вместе с партнерами создал лесопромышленную корпорацию «Илим палп» 1997 г. американская International Paper приобрела 50% Ilim Holding, 100%-ной «дочкой» которой является «Илим», за $650 млн

В начале марта компания «Адитум» представила проект подземного торгового комплекса. Гендиректор «Адитум» Данат Булавко сообщил, что это будет трехуровневый центр максимальной глубиной 23,5 м и общей площадью 87 000 кв. м с парковкой на 630 мест. Булавко оценил инвестиции в него в $450 млн – $1 млрд, обещая начать строительство в 2010 г. и закончить в 2012 г.

«Адитум» была создана в 2006 г. Александром Дымовым. Комплекс под площадью Восстания – ее единственный проект. Недавно у компании сменились акционеры, говорит Булавко. Ни он, ни Дымов не называют их. А губернатор Валентина Матвиенко заявила, что у проекта уже есть инвесторы, но город разрешит стройку, только если они представят доказательства своей платежеспособности.

Инвесторами проекта станут братья Борис и Михаил Зингаревичи, сообщили «Ведомостям» два высокопоставленных чиновника петербургской администрации. Один из них утверждает, что партнером Зингаревичей выступает девелоперская компания «Бизнес линк», созданная в середине 90-х гг. вице-губернатором Юрием Молчановым. Зингаревичи хотят вложить деньги в подземный комплекс, передал через источника в своем окружении Борис Зингаревич. По его словам, в проекте также участвует пул российских и иностранных инвесторов. Гендиректор «Бизнес линк девелопмент» Владимир Бограчев отказался от комментариев, связаться с Молчановым не удалось.

Деньги у Зингаревичей есть. Прошлой осенью они с Захаром Смушкиным и Леонидом Ерухимовичем продали 50% группы «Илим» International Paper. Имена бенефициаров «Илим» не раскрывались.

А вот эффективность проекта вызывает сомнения у экспертов. Подземный комплекс может обойтись в 10 раз дороже аналогичного по площадям наземного, хлипкие грунты потребуют огромных инвестиций, утверждает руководитель отдела НПО «Геореконструкция-фундаментпроект» Константин Шашкин. При инвестициях выше $500 млн проект не окупится, уверен генеральный менеджер «Knight Frank Санкт-Петербург» Олег Барков. «Открытые инвестиции» еще в 2005 г. собирались строить подземный комплекс на площади Восстания. Но в результате изыскательских работ компания пришла к выводу, что проект может привести к обрушению зданий, утверждает ее представитель Ирина Малярова. «У нас есть уверенность в том, что там можно строить и что проект реализуем», – уверяет Булавко. Предложение участвовать в проекте исходило из Смольного, говорит бизнесмен, знакомый с Зингаревичами.