«Улыбка радуги» выходит в регионы


«Улыбка радуги»

магазины товаров для дома и бытовой химии. Сеть из 160 магазинов. Акционеры – ТД «Эра» (100%), в котором 44% принадлежит ЕБРР. Оборот – $50 млн (2007 г.).

Сеть магазинов «Улыбка радуги» в этом году потратит на развитие около $35 млн, рассказал председатель совета директоров ТД «Эра» Дмитрий Румянцев. По его словам, инвестфонд Quadriga Capital Russia, который управляет пакетом ЕБРР, ведет переговоры о приобретении нескольких ритейлеров в Центральной и Южной России, а также на Урале. Назвать их он отказался. «Если получится договориться хотя бы с двумя партнерами, сеть вырастет примерно на 100 магазинов», – говорит Румянцев. Еще около 50 торговых точек планируется открыть на Северо-Западе, добавляет он.

Руководитель отдела торговой недвижимости «Knight Frank Санкт-Петербург» Арина Сендер отмечает, что заявленные инвестиции примерно соответствуют планируемому расширению сети. Формат магазинов бытовой химии должен прижиться в регионах, где еще не развиты сети гипермаркетов, полагает она.

Магазины бытовой химии формата «у дома» доказали свою жизнеспособность в регионах, говорит гендиректор компании «Торговые решения» Алексей Крамарев. Впрочем, большинство местных сетей в провинции не выдерживают единых стандартов и хорошего кандидата на поглощение там найти трудно, считает эксперт.