Все сначала

Соглашение «Нафтогаза Украины» с «Газпромом» в процессе утверждения изменилось так, что переговоры придется начинать заново

Вчера кабинет министров Украины утвердил соглашение «Газпрома» и «Нафтогаза» о сотрудничестве в газовой сфере, подписанное 12 марта. Но в процессе утверждения документа в него были внесены «существенные поправки», заявила журналистам украинский премьер Юлия Тимошенко.

Прежде всего изменена роль посредника Rosukrenergo (RUE) в поставках газа на Украину. Прежняя версия соглашения не уточняла, кто поставляет газ, и оставляла шанс на сохранение посредника. По словам пресс-секретаря «Нафтогаза» Валентина Землянского, документ содержал фразу о том, что с 1 января по 31 декабря 2008 г. поставки газа на Украину осуществляют RUE или «Газпром». Теперь, по словам Тимошенко, срок поставок RUE газа на Украину ограничен мартом 2008 г. На период с апреля по декабрь нужно заключить новый контракт между «Нафтогазом» и «Газпромэкспортом», убеждена она.

Изменился и пункт, по которому украинская «дочка» «Газпрома» получает право реализовать на внутреннем рынке промышленным потребителям не менее 7,5 млрд куб. м газа, выкупив этот объем у «Нафтогаза». Из текста изъяты слова «не менее», а права «дочки» «Газпрома» на реализацию газа ограничены 2008 г.

Советник Тимошенко по газовым вопросам Александр Гудыма рассчитывает сегодня получить постановление правительства с директивами к новым переговорам с «Газпромом». Он надеется, что президент Украины Виктор Ющенко не станет выдвигать контрпредложения. Получить комментарии в пресс-службе Ющенко не удалось. «Газпром», RUE и «Укргазэнерго» (СП RUE и «Нафтогаза», работавшее на украинском рынке) отказались комментировать планы по пересмотру соглашения. Источник, близкий к одному из посредников, уверен, что теперь «Газпрому» вновь предстоят затяжные переговоры с «Нафтогазом».